С женой проживаем отдельно, но официально не в разводе. Есть общий ребенок. Жена не дает видеть ребенка. Что делать?
₽ VIP

• г. Майкоп

Ответы на вопрос (2):

Обращаться в суд с иском об определении порядка общения с ребенком.

Стандартная ситуация, ничего нового.

Не договоритесь сами ,между собой,будете вынуждены обращаться в суд.

Статья 66. Осуществление родительских прав родителем, проживающим отдельно от ребенка

1. Родитель, проживающий отдельно от ребенка, имеет права на общение с ребенком, участие в его воспитании и решение вопросов получения ребенком образования.

Родитель, с которым проживает ребенок, не должен препятствовать общению ребенка с другим родителем, если такое общение не причиняет вред физическому и психическому здоровью ребенка, его нравственному развитию.

Информация об изменениях:Федеральным законом от 4 мая 2011 г. N 98-ФЗ в пункт 2 статьи 66 настоящего Кодекса внесены изменения

См. текст пункта в предыдущей редакции

2. Родители вправе заключить в письменной форме соглашение о порядке осуществления родительских прав родителем, проживающим отдельно от ребенка.

Если родители не могут прийти к соглашению, спор разрешается судом с участием органа опеки и попечительства по требованию родителей (одного из них). По требованию родителей (одного из них) в порядке, установленном гражданским процессуальным законодательством, суд с обязательным участием органа опеки и попечительства вправе определить порядок осуществления родительских прав на период до вступления в законную силу судебного решения.

3. При невыполнении решения суда к виновному родителю применяются меры, предусмотренные гражданским процессуальным законодательством. При злостном невыполнении решения суда суд по требованию родителя, проживающего отдельно от ребенка, может вынести решение о передаче ему ребенка исходя из интересов ребенка и с учетом мнения ребенка.

Информация об изменениях:Федеральным законом от 24 апреля 2008 г. N 49-ФЗ в пункт 4 статьи 66 настоящего Кодекса внесены изменения, вступающие в силу с 1 сентября 2008 г.

См. текст пункта в предыдущей редакции

4. Родитель, проживающий отдельно от ребенка, имеет право на получение информации о своем ребенке из воспитательных учреждений, лечебных учреждений, учреждений социальной защиты населения и аналогичных организаций. В предоставлении информации может быть отказано только в случае наличия угрозы для жизни и здоровья ребенка со стороны родителя. Отказ в предоставлении информации может быть оспорен в судебном порядке.

ГАРАНТ:См. комментарии к статье 66 СК РФ