Возможность вступления в наследство вместо отца - обязательно ли требуется отказ отца в наследство в пользу детей?

• г. Санкт-Петербург

Мой отец и его брат (мой дядя) являются наследниками имущества. Отец не хочет вступать в наследство и вообще заниматься оформлением документов. Можем ли мы, его дети (я дочь, и мой брат) вступить в наследство вместо него. Обязательно ли требуется отказ отца в пользу нас, или в противном случае все отойдет его брату.

Ответы на вопрос (1):

Обязательно ли требуется отказ отца в пользу нас, или в противном случае все отойдет его брату.

Да, обязательно. Вы всё правильно понимаете.