Как защитить свои права при досрочном освобождении съемной квартиры без исполнения условий договора

• г. Москва

Буду благодарен за помощь!

Ситуация следующая.

Съемная квартира. Есть договор найма на год. прожили 4 месяца. Оплачивали жилье и электричество в срок.

Но расписок не брали.

Сейчас просят освободить досрочно. Предупредили чуть менее месяца назад.

Выплачивать неустойку, прописанную в договоре на такой случай, в размере месячной оплаты не хотят.

Похоже ситуация сведется к приводу полиции. Потому что мы съезжать не готовы.

В квартире, прописан наймодатель и его ребенок.

Не знаю, состоят ли они с его матерью в браке, но та, говорит, что ничего не хочет знать о делах второй половины и нам надо освободить жилье.

Возможно, она также прописана в этой квартире. А ее подписи в договоре нет. подскажите, пожалуйста, наши права и возможности в решении данной проблемы.

Как правильно освободить жилье, чтобы не было предъявлений о порче, краже и т.д.?

Ответы на вопрос (4):

Дмитрий, из вашего сообщения следует, что на вашем досрочном выезде настаивает не наймодатель, а его жена, которая не была стороной договора. В данном случае, все вопросы Вам надо решать с тем, с кем Вы заключали договор, а не с его супругой. Тем более, что ее права в отношении занимаемого Вами помещения Вам не известны.

Ваши права и обязанности в случае досрочного расторжения договора должны быть прописаны в тексте договора. Если наймодатель также настаивает на освобождении квартиры, то вам скорее всего придется съехать. При этом оформите на прощание акт приема-передачи квартиры наймодателю в 2-х экземплярах, в котором отразите срок, который Вы проживали, суммы, которые за этот период выплатили, судьбу залога ( если был залог при заселении) - возвращен/ нет/ или частично возвращен в счет платежей, а также, что наймодатель не имеет претензий по состоянию квартиры и сохранности его имущества в ней. Один экземпляр вам, другой - ему.

Не важно, кто прописан в квартире. Важно, кто является её собственником. Если квартира приобретена у них в браке, то и супруга наймодателя является фактически собственником, и распоряжаться квартирой он должен был с её согласия. А если квартира муниципальная, то Ваш договор найма вообще не соответствует закону, т.к. заключать в этой ситуации они могли только договор поднайма и только с письменного согласия Департамента жилищной политики.

Полиция в гражданские правоотношения вмешиваться не будет.

Условия досрочного прекращения договора нужно изучать в самом договоре, подсказать дистанционно тут ничего нельзя.

p.s. квартира приватизированная.

в общем, есть ли возможность продержаться хотя бы пару недель?

p.p.s.

полиция не вмешивается, но участковый ведь может?

я имею в виду, чтобы не оказаться в один миг с вещами,а то и без вещей на улице.

И участковый не будет вмешиваться. Если даже его вызовут, Вы предъявите ему договор и скажете, что проживаете на основании договора. Наверняка они обязаны (по договору) были предупреждать Вас в письменной форме о досрочном расторжении за какое-то время. В договоре часто пишут "за месяц", посмотрите.

Ваш договор не расторгнут.

Статья 688 ГК РФ. Последствия расторжения договора найма жилого помещения

В случае расторжения договора найма жилого помещения наниматель и другие граждане, проживающие в жилом помещении к моменту расторжения договора, подлежат выселению из жилого помещения на основании решения суда.

Пока решение будет вынесено и вступит в законную силу может пройти ещё полгода.