Жить всей семьей (пять человек) в новой двушке мы не будем, собираемся ее приватизировать, затем продавать и покупать трешку.

• г. Москва

В двух словах о ситуации: проживая в двушке, вместе с женой тремя малолетними детьми и мамой, получил муниципальную двушку на себя и троих детей, жена и мама остались в старой двушке. Жить всей семьей (пять человек) в новой двушке мы не будем, собираемся ее приватизировать, затем продавать и покупать трешку. Вопрос в следующем, первое, приватизировать квартиру как есть сейчас на четверых, меня и троих малолетних детей, и потом продавать и покупать либо вторичку, либо нулевой цикл в новостройке, но здесь вопрос опеки. А второй вариант, выписать детей обратно к маме в старую двушку, а затем уже приватизировать только на себя, после чего продавать и покупать либо вторичку, либо нулевой цикл в новострое. Посоветуйте, пожалуйста, как лучше поступить.

Ответы на вопрос (1):

Добрый день!

Вопрос опеки может здесь быть несущественным, т.к. Вы будете менять меньшую квартиру на большую.

Но возможно и выписать детей, а потом приватизировать. единственно в этом случае иногда возникают проблемы с жилотделом, который может препятствовать приватизации в таком виде.

С уважением,