Соседи требуют оплаты за коммунальные услуги и ремонт в комнате - как быть?

• г. Санкт-Петербург

Я заключила договор купли продажи со своим родным отцом на покупку комнаты в 2 х к. коммунальной квартире. Соседи подписали отказ от преимущественного права покупки. После сделки мы с соседями в устной форме договорились, что я не буду проживать там год, так как у них ребёнок и они скоро получат жильё,а они будут использовать комнату для склада неиспользуемых вещей и платить только квартплату. В течении года я звонила в ЖКХ узнавала, что КУ ежемесячно оплачивается. Спустя год я попыталась созвониться с соседями. Трубку никто не взял. Я приехала в квартиру, чтоб попросить соседей освободить комнату от вещей (комната и вправду была завалена всяким хламом, что я даже не смогла в неё зайти) их дома не было, оставила записку, чтобы срочно мне перезвонили. Сосед перезвонил мне через 2 часа, лично встретиться отказался.

Сосед сообщил мне что комнату от вещей освобождать не собирается пока я не оплачу кварплату за весь год и не отдам деньги за поставленный новый унитаз, новый пол в коридоре и т.д. и т.п.

В праве ли они требовать от меня этих денег? И как мне правильнее заселиться в комнату, освободить её?

Ответы на вопрос (1):

Восстановить свои права можете в судебном порядке. Поскольку какого-либо соглашения о внесении соседями платы за вашу комнату между вами не заключалось, они вправе взыскать с вас данные средства, в том числе и в судебном порядке. По вопросу нового унитаза и пола - поскольку такого соглашения между вами также не было и это - инициатива соседей - можете не платить.

Спросить
Пожаловаться

Уважаемые юристы помогите ответить на вопрос! Я проживаю в муниципальной комнате в 3-х комнат. Коммунальной квартире. У одного соседа тоже муниципальн. Комната, а другой приобрел приватизированную комнату по договору купли-продажи. Теперь этот сосед хочет продать свою комнату. Имею ли я право преимущественной покупки этой комнаты, может ли сосед продать свою комнату без нашего согласия?

Хочу продать комнату в коммунальной, я и соседи сособственники, т.к. у соседей есть преимущественное право на покупку комнаты послала им уведомление о продаже комнаты через нотариуса, уведомление вернулось к нотариусу через месяц, но соседи не подписали уведомление. Нотариус сделку купли-продажи проводить без соседей не уведомленных делать не будет. Что делать если соседи не хотят подписывать уведомление, они знают о продаже комнаты, но подписывать уведомление не будут и отказ о преимущественного права покупки подписывать отказываются, ведь если обращаться в суд дело затянется. Если соседи вредные, то без них и продать комнату в коммуналке нельзя?

День добрый! Одна комната в коммунальной квартире принадлежит жене. Вторая - соседи выставили на продажу. Изночально соседи предлагали совместную продажу квартиры, а деньги поделить пополам. Так выгоднее, чем каждому продавать по отдельной комнате. Но мы решили приобрести их комнату. Я купил эту комнату в коммунальной квартире. Документы из рег. палаты получены, на руках свидетельство. И мы с женой сразу выставили эту квартиру на продажу. Узнав об этом, бывший сосед комнаты пригрозил нам отзывом сделки купли-продажи комнаты, мотивируя тем, что мы его обманули, что не стали еще тогда продавать вместе. Стоит ли нам опасаться обращения в суд соседа об отзыве сделки купли-продажи комнаты? (Напомню, что документы у нас уже на руках).

Комната в коммунальной квартире приватизирована семьей из 3-х человек в общую совместную собственность в 2001 году (так указано в свидетельстве о собственности). Две другие комнаты зареплены за 2 другими семьям по договорй социального найма, не приватизированные.

Вопрос:

1.Мне продана эта приватизированная комната по догову купли-продажи. Имеется отказ департамента жилищной политики г.Москвы от преимущественного права покупки данной комнаты. Имели ли соседи (наниматели) других комнат, в данной ситуации преимущественное право покупки.

2.Хочу продать данную комнату сейчас. Обязан ли я, по Новому Жилищному кодексу информировать соседй о продаже (они по-прежнему наниматели).

С таким вопросом. Я,жена и ребенок, проживаем в коммунальной квартире, в одной комнате 9 м.Эта комната была куплена под мат. капитал. Квартира трёх комнатная, другие две комнаты занимает одинокий сосед. Одну из комнат он использует как склад для личных вещей. Сосед не собственник, в социальном наемников. У растет девочка, ей уже 14,в одной комнате ну никак не удобно жить. Может кто подскажет, как у соседа можно забрать одну комнату, официально, через какую службу это можно сделать, и можно ли вообще!?

Ситуация следующая: в 3-х комнатной коммунальной квартире приватизированы две комнаты. Собственник одной из приватизированных комнат собирается продать свою комнату. Как известно, он должен получить отказ от собственников других комнат, чтобы продать свою комнату любому другому лицу.

Собственник, продающий комнату, уже давно обратился в агентство недвижимости для продажи и, полагая, что ответа не будет или будет отказ, формально через нотариуса отправил предложение купить его комнату соседу. В документе, присланном нотариусом, не было адреса, по которому можно связаться с собственником, так как он в своей комнате не проживает уже давно.

Сосед, получив послание от нотариуса, явился к нотариусу и письменно подтвердил свое согласие купить предлагаемую комнату за указанную цену (20 тыс$).

Изучая газеты и журналы с вариантами продажи, сосед выяснил, что комната уже давно выставлена на продажу, агент заявляет, что хотя отказ от покупки от соседа не получен, но хозяин комнаты уже нашел покупателя и ведет с ним переговоры о продаже своей комнаты.

Вопрос: как быть в такой ситуации? Сосед готов купить комнату за предложенную цену, но хозяин теперь отказывается ее продавать. Обязан ли хозяин продать комнату соседу по предложенной через нотариуса цене? А если хозяин сейчас откажется продать ее соседу, а продаст через какое-то время другому лицу?

Какие действия сейчас нужно предпринять, чтобы купить комнату по предложенной цене? Ситуация осложнена неприязненными отношениями между соседями, поэтому собственник, продающий комнату сделает все, чтобы не продать ее соседу.

Спасибо.

С уважением,

Татьяна.

Хочу продать/обменять свою приватизированную комнату в коммунальной квартире, сосед является собственником одной из комнат коммунальной квартиры. Направляя нотариально-заверенные письма в адрес соседа о стоимости моей комнаты (согласно статьи 250 ГК РФ «о преимущественном праве покупки»), сосед не берет эти письма, скрывается даже от участкового милиционера. Каким образом мне продать/обменять свою комнату, чтобы сосед не подал на меня исковое заявление о нарушении своего преимущественного права покупки комнаты (согласно статьи 250 ГК РФ)?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Собираюсь через полгода продавать комнату в коммунальной квартире. Комната пока в ипотеке. Соседи покупать комнату не собираются. Могу ли я уже сейчас оформить нотариалый отказ от преимущественного права покупки от соседей, несмотря на то, что комната еще в залоге у банка?

Живу в трехкомнатной коммунальной квартире. Хочу продать свою комнату. С одним соседом есть точная договоренность о покупке моей комнаты. Оба соседа находятся в равном положении. Никто из них не имеет преимущественного права покупки.

Если уже есть точная договоренность с одним соседом о покупке комнаты, то нужно ли оповещать другого соседа о продаже своей комнаты или просить его дать отказ? Будет ли правомочна такая сделка купли/продажи?

Я продаю приватизированные комнаты в коммунальной квартире. Мои соседи по комуналке не приватизировали свои комнаты. Поэтому я подал заявление на отказ преимущественного права покупки моих комнат в Комитет по Управлению Муниципальным Имуществом. Со слов работника КУМИ, они могут препятствовать мне в продаже комнат в течении месяца и с продлением этого срока на год. Имеют ли они на это право?

Если мои соседи приватизируют свою площадь, достаточно ли будет нотариально заверенного отказа преимущественного права покупки моих комнат от моих соседей?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение