Соседи требуют оплаты за коммунальные услуги и ремонт в комнате - как быть?

• г. Санкт-Петербург

Я заключила договор купли продажи со своим родным отцом на покупку комнаты в 2 х к. коммунальной квартире. Соседи подписали отказ от преимущественного права покупки. После сделки мы с соседями в устной форме договорились, что я не буду проживать там год, так как у них ребёнок и они скоро получат жильё,а они будут использовать комнату для склада неиспользуемых вещей и платить только квартплату. В течении года я звонила в ЖКХ узнавала, что КУ ежемесячно оплачивается. Спустя год я попыталась созвониться с соседями. Трубку никто не взял. Я приехала в квартиру, чтоб попросить соседей освободить комнату от вещей (комната и вправду была завалена всяким хламом, что я даже не смогла в неё зайти) их дома не было, оставила записку, чтобы срочно мне перезвонили. Сосед перезвонил мне через 2 часа, лично встретиться отказался.

Сосед сообщил мне что комнату от вещей освобождать не собирается пока я не оплачу кварплату за весь год и не отдам деньги за поставленный новый унитаз, новый пол в коридоре и т.д. и т.п.

В праве ли они требовать от меня этих денег? И как мне правильнее заселиться в комнату, освободить её?

Ответы на вопрос (1):

Восстановить свои права можете в судебном порядке. Поскольку какого-либо соглашения о внесении соседями платы за вашу комнату между вами не заключалось, они вправе взыскать с вас данные средства, в том числе и в судебном порядке. По вопросу нового унитаза и пола - поскольку такого соглашения между вами также не было и это - инициатива соседей - можете не платить.