Что делать, если мой ветхий дом оказался аварийным? Как судебным решением получить экспертизу и новые благоустроенные квартиры?

• г. Нижний Новгород

У меня в доме (который является ветхим и включен в адресный перечень ветхих домом), а именно в моей квартире лопнула несущая конструкция фундамента-деревянная балка, несущие стены имеют деформацию (наклон), с каждым днем на меж этажном перекрытии появляются трещины, визуально видно что дом переламывается по полам. Дом двухэтажный 8-ми квартирный.

Пришел на прием к главе администрации, дали ответ что нужно предоставить необходимый перечень документов и заключение экспертов, для признания дома аварийным и подлежащим к сносу. Как с помощью судебного решение добиться что бы суд определил экспертизу? Как с помощью судебного решения добиться, чтобы жителям данного дома предоставили новые благоустроенные квартиры не менее той площади которую они занимали? Помогите, подскажите пожалуйста!

Ответы на вопрос (2):

Василий, подайте в суд заявление (делательно каждая семья в доме, а не кто-то один) на предоставление жилья в связи с ветхостью дома. Суд назначит экспертизу только в случае, если муниципалы откажутся признать дом аварийным и подлежащим расселению. Как правило, экспертизу оплачивает заинтересованное лицо, скорее всего -это будут жильцы.

вам нужно собрать документы напризанине конерктно вашего жилья аварийным.На этом основании к вам выйдет комиссия.Так же вам нужно обратиться в прокуратуру с жалобой на бездейсвие местных властей.Желательно обратитьсяв ГОсжилиспекцию так же выйдет комиссия.Если вы проведете сами экспертизу то процесс ускориться.

Суд не наделен правом присваивать статус аварийного дома.Суд может признать незаконным отказ в признании.

При наличии заключения о призании вашего жилья непригодным для проживания суд может обязать дать вам жилье внеочереди.

Поэтому вам сейчас в суд бежать рано.Не с чем.