Ответственность страховой компании в случае ДТП - могут ли быть предъявлены иски на возмещение материального ущерба и как узнать о возможных исках?

• г. Москва

Автомобиль, зарегистривованный на мое имя, попал в ДТП в декабре 2004 года. В ноябре того же года я передала все документы на него и доверенность без права передоверия своему бывшему мужу. Однако за его рулем находился человек не обладающий никакими на то правами (которого я и не знаю) и, конечно, не включенный в страховку. В результате ДТП виновным признан водитель моего автомобиля. Причененный вред потерпевшей стороне был возмещен страховой компанией потерпевшей стороны"Ресо", так как у них была полная страховка. Мой вопрос:

может ли страховая компания предъявить мне какие-либо иски на возмещение материального ущерба? И, если "Да", то как мне узнать до появления таких исков в суде есть ли они и на какую сумму?

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Марина!

Как не прискорбно, но водитель Вашего автомобиля, совершивший ДТП, не попадает под действия договора ОСАГО. Если иск будет подан от владельца пострадавшего автомобиля, Вам, скорее всего, придется отвечать за причиненный ущерб, как владельцу автомобиля (источника повышенной опасности), причинившего вред.

С уважением,