Можно ли все-таки решить эту проблему каким-либо иным образом в рамках законодательства?

• г. Оренбург

В уточнение вопроса 32228.

На Ваш взгляд, личное заявление пенсионера с просьбой перевести его на срочный трудовой договор создает нарушение трудового законодательства?

Можно ли все-таки решить эту проблему каким-либо иным образом в рамках законодательства?

Ответы на вопрос (1):

Дело в том, что срочный характер трудового договора напрямую

увязан с невозможностью установления трудовых отношений

на неопределенный срок с учетом характера работы и условий

ее выполнения (ст. 58 ТК РФ), а не с желанием работника

заключить с Вами срочный трудовой договор. По инициативе

работника или работодателя такой договор может заключаться лишь

в случаях, предусмотренных ст. 59 ТК РФ.

Кроме того, ч. 5 и 6 ст. 58 ТК РФ гласят, что "Трудовой договор,

заключенный на определенный срок при отсутствии достаточных к

тому оснований, установленных органом, осуществляющим

государственный надзор и контроль за соблюдением трудового

законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих

нормы трудового права, или судом, считается заключенным на

неопределенный срок. Запрещается заключение срочных трудовых

договоров в целях уклонения от предоставления прав и гарантий,

предусмотренных работникам, с которыми заключается трудовой

договор на неопределенный срок".

Таким образом, оформление с уже работающим пенсионером срочного

трудового договора будет находиться вне "рамок законодательства".