Можно ли все-таки решить эту проблему каким-либо иным образом в рамках законодательства?

• г. Оренбург

В уточнение вопроса 32228.

На Ваш взгляд, личное заявление пенсионера с просьбой перевести его на срочный трудовой договор создает нарушение трудового законодательства?

Можно ли все-таки решить эту проблему каким-либо иным образом в рамках законодательства?

Ответы на вопрос (1):

Дело в том, что срочный характер трудового договора напрямую

увязан с невозможностью установления трудовых отношений

на неопределенный срок с учетом характера работы и условий

ее выполнения (ст. 58 ТК РФ), а не с желанием работника

заключить с Вами срочный трудовой договор. По инициативе

работника или работодателя такой договор может заключаться лишь

в случаях, предусмотренных ст. 59 ТК РФ.

Кроме того, ч. 5 и 6 ст. 58 ТК РФ гласят, что "Трудовой договор,

заключенный на определенный срок при отсутствии достаточных к

тому оснований, установленных органом, осуществляющим

государственный надзор и контроль за соблюдением трудового

законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих

нормы трудового права, или судом, считается заключенным на

неопределенный срок. Запрещается заключение срочных трудовых

договоров в целях уклонения от предоставления прав и гарантий,

предусмотренных работникам, с которыми заключается трудовой

договор на неопределенный срок".

Таким образом, оформление с уже работающим пенсионером срочного

трудового договора будет находиться вне "рамок законодательства".

Спросить
Пожаловаться

Пенсионер несколько лет работал сторожем по бессрочному трудовому договору. Можно ли после вручения письменного извещения о заключении срочного трудового договора через два месяца перевести этого пенсионера на срочный трудовой договор по причине того что он пенсионер?

Назовите правильный ответ прокурора по результатам рассмотрения заявления работника о нарушении трудового законодательства работодателем:

1.Трудовое законодательство работодателем соблюдено;

2.Нарушений трудового законодательства работодателем не выявлено.

Прошу Вашей консультации, мне 56 лет, на работе всех пенсионеров просят уволиться и поступить вновь, это делают для того что бы перейти с бессрочного трудового договора на срочный трудовой договор.

Скажите пожалуйсто, можно ли просто написать заявление, например, прошу перевести меня с бессрочного трудового договора на срочный трудовой договор с (такого то числа), что бы не писать заявление об увольнении, если это возможно, то подскажите на какую статью Трудового Законодательства можно сослаться?

Заранее спасибо, С уважением - Татьяна Григорьевна.

В статье 80 ТК РФ сказано: В случаях, когда заявление работника об увольнении по его инициативе (по собственному желанию) обусловлено невозможностью продолжения им работы (зачисление в образовательное учреждение, выход на пенсию и другие случаи), а также в случаях установленного нарушения работодателем трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, локальных нормативных актов, условий коллективного договора, соглашения или трудового договора работодатель обязан расторгнуть трудовой договор в срок, указанный в заявлении работника. Означает ли это, что задержка зп на срок более 15 дней является нарушением трудового законодательства и иных нормативно-правовых актов и т.д..., и соответственно работник может уволиться в день написания заявления? Вопрос того, каким образом ему в итоге получить эту самую зп без лишнего нервотрепа, пока можно не рассматривать. Заранее спасибо за ответ. Дмитрий. Спб.

Хотел бы получить ответ на следующий вопрос - возможно ли заключение трудового договора с программистом (гражданином РФ) иностранным юридическим лицом на территории иностранного государства с условием, что трудовая деятельность этим гражданином будет осуществляться в РФ, а права на результаты такой работы будут получит иностранное юридическое лицо. Насколько понимаю, это будет разновидностью "телеработы". Принципиален именно сам факт наличия трудового договора, а не какого-либо иного договора. Любой доход по трудовому договору этот программист задекларирует без проблем.

Можно ли заключить этот трудовой договор на основе иностранного законодательства или трудовое законодательство РФ все-равно будет применяться к деятельности этого программиста?

Или все таки трудовой договор в описанной ситуации заключить нельзя и если нельзя, то почему?

Разъясните что есть установленное нарушение работодателем. (а также в случаях установленного нарушения работодателем трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, локальных нормативных актов, условий коллективного договора, соглашения или трудового договора работодатель обязан расторгнуть трудовой договор в срок, указанный в заявлении работника.).

Спасибо!

Плотников Сергей.

Вопрос касается трудового законодательства. У нас малое предприятие (до 35 чел.) директор хочет ввести для всех срочные трудовые договора. 1 Нужно ли дополнительное соглашение для заключения этих договоров с сотрудниками или достаточно устного согласия? 2 Что дает предприятию заключение срочных трудовых договоров? 3 что выгоднее срочный или бессрочный трудовой договор?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Куда можно обратиться, если прокурорская проверка выявила нарушения трудового законодательства, вынесла работодателю предписание об их устранении, а он его не исполнил и дальше нарушает трудовое законодательство в части выявленных нарушений? К какой ответственности можно привлечь работодателя за неисполнение предписания и последующее его нарушение? Какой орган уполномочен это сделать?

В настоящий момент у меня заключен с работодателем бессрочный трудовой договор. Сверху пришло указание в рамках трудового законодательства оформит со мной срочный трудовой договор на 2 года.. Вопрос - при каких обстоятельствах это возможно, каков механизм и соответсвует ли это ТК если я против.

Правомерность повторного заключения срочного трудового договора для пенсионера при продолжении трудовых отношений?

Закончился срочный трудовой договор и продолжение трудовых отношений оформляют новым срочным трудовым договором.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение