Предьявление претензии по поводу навязывания платной услуги регистрации счетчиков на воду УК - ссылки на законодательные акты и возможность уклонения от коммерческой организации

• г. Волгоград

Установил самостоятельно счетчики на воду. Для их регистрации (пломбировки) хотел пригласить представителей УК. Там отказали и перегаправии в некое ООО, с которыми у них договор. В этом ООО за пломбировку счетчиков запросили 700 руб. Получаются мне навязывают платную услугу. На какие законодательные акты я должен ссылаться при предьявлении претензии. И имеет ли право УК уклоняться от бесплатной регистрации ИПУ, перенаправляя в коммерческую организацию?

Ответы на вопрос (2):

Откуда Вы взяли О БЕСПЛАТНОМ СОГЛАСОВАНИИ (ОПЛОМБИРОВКИ) ИПУ?

Все ресурсоснабжащие организации при согласовании и составления Акта ввода в эксплуатацию взымают плату, в т.ч. к относятся ТСЖ, ДУКи и т.д.

Вся интересующая инфомация размещена в силу закона на сайтах Вашей УК и ресурсонабжающей организации, в т.ч. вся нормативно-правовая база.

Услугой это не является, так как потребитель не извлекает пользы из опломбировки. Это мера контроля, и пользу из нее извлекает поставщик ресурсов или посредник поставщика. Почему я должен это оплачивать?