Да и какой вклад, если у меня не открыт счет в банке просто за его ненадобностью?

• г. Москва

В мае 2005 у меня истекает срок действия вида на жительство.

В заявлении на продление есть пункт об указании доходов за прошедший год.

Моя официальная зарплата составляет 1000 руб. Этого соответственно недостаточно. Я посоветовался с юристом на работе. Он предложил составить договор дарения на N-ную сумму задним числом.

Это не прокатило.

В УВИРЕ ГУВД сказали, что это для них не является доказательством моих доходов в пределах прожиточного минимума. Принять документы они не отказывались, но предупредили о том, что могут отказать. Соответственно я теряю ВНЖ.

(Они сказали что для работающего населения прожиточный минимум 4200, для неработающего нужен вклад в банке. И вот тут я не понял ПРОЦЕНТЫ по вкладам должны составлять 4200 в месяц? Или сумма должна хватать на год из расчета 4200 в месяц. Если первое то годовой % должен составлять 48 000 от вклада! А это бешенная сумма вклада! Да и какой вклад, если у меня не открыт счет в банке просто за его ненадобностью? Если я открываю сейчас, то на выписке будет указана дата открытия счета. И все.)

Далее. Я хочу подавать документы на получение гражданства в упрощенном порядке, так как мои родители граждане РФ.

Какое Приложение к Положению о порядке рассмотрения вопросов гражданства РФ (В редакции Указа Президента РФ от 31.12.2003 № 1545) мне надо заполнять №1 или №2?.

В первом:

«Прошу принять меня в гражданство Российской Федерации в общем, упрощенном порядке или восстановить в гражданстве Российской Федерации (ненужное зачеркнуть)».

Во втором:

«Прошу принять меня в гражданство Российской Федерации в упрощенном порядке».

То есть и там и там присутствует эта фраза. Но только существенное отличие в содержании – ВО ВТОРОМ ОТСУТСТВУЕТ ГРАФА С УКАЗАНИЕМ ДОХОДОВ ЗА ПРОШЕДШИЙ ГОД, а только указание места работы/учебы за последние пять лет. Что существенно меняет разницу!

И еще немаловажный пункт. За какой минимальный срок до истечения ВНЖ я могу подать документы на получение гражданства в упрощенном порядке. Почему меня это интересует – потому что попадаю в весенний призыв. Я не то чтоб не хочу служить, даже есть желание, но не в мае этого года. Я получаю сейчас звание бакалавра, хотелось бы его получить прежде чем идти в армию. А то потом снова поступать на 4 курс… Забавная ситуация да?

Раньше жил себе спокойно с регистрацией, никому не мешал, никто меня не трогал, работал, учился, а тут тебе визы, разрешения, виды на жительство, продления… Прямо не дают спокойно жить. Полно бандитов вокруг, которых надо ловить, а законопослушным гражданам перекрывают все пути. Просто душат.

Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемый автор вопроса.

Указанная Вами сумма означает не проценты, а размер вклада, умноженный на год.

Заявление о приёме в гражданство РФ в упрощённом порядке Вы можете подавать прямо сейчас, независимо от гражданства родителей, а в соответствии с частью 4 статьи 14 ФЗ «О гражданстве РФ».

В таком случае Вам не потребуется предоставлять документ о наличии средств для проживания в РФ.

Рассмотрение вашего заявления займёт до шести месяцев. Поэтому под весенний призыв Вы никак не попадёте.

С уважением, Косов Сергей Анатольевич.