Отзыв заявления о краже после возврата украденных денег и написания расписки о отсутствии претензий

• г. Магнитогорск

Было подано заявление в полицию о краже денег, деньги пострадавшему отдали через несколько дней, он написал расписку о том, что не имеет притензий! Может ли он в этом случае забрать заявление?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Мария.

"Забрать" заявление он не может. Если уголовное дело было возбуждено, а деньги возвращены после его возбуждения, то он может заявить ходатайство о прекращении уголовного дела в связи с примирением сторон - на основании ст. 25 УПК РФ, ст. 76 УК РФ. Но это не означает, что дело не дойдет до суда, т.к. прекращение дела по этому основанию - право, а не обязанность, дознавателя, следователя, прокурора, суда.