Как правильно узаконить долю в ООО при возврате займа от знакомого?

• г. Нефтекамск

При создании своего ООО, знакомый занял денег на развитие. Предприятие заработало, прибыль есть, но не такая, как ожидалась. В связи с наступлением срока возврата займа, предлагает мне вместо денег долю в ООО. Как лучше узаконить данную долю? Изменениями в учредительном договоре? Или существуют более простые способы?

Ответы на вопрос (2):

Надо принимать решение об изменении уставного капитала и регистрировать в налоговой

Лучше долю не брать, потому что потом можете оказаться ни с чем. Возьмите с него расписку как с физического лица о том, что дали деньги в долг.