Вопросы приватизации и раздела имущества при наличии ребенка от первого брака - права и возможности

• г. Москва

Родитель хотят приватизировать квартиру, на данный момент в разводе, но проживают вместе. У отца есть дочь от первого брака (проживает в другом городе и в квартире не прописана). Имеет ли право дочь от первого брака на долю квартиры отца, после приватизации, как и я? Как в этом случае происходит раздел имущества?

Ответы на вопрос (4):

Раздела имущества в данном случае не может быть, т.к. приватизация является безвозмездной сделкой. Дочь и супруга наследуют по закону, в качестве наследников первой очереди.

При жизни отца ни Вы ни его дочь от другого брака никаких прав на его долю не имеете. После смерти Ваши условия и права требования как наследников будут равны.

т.е. кто будет наследовать часть отца, обе дочери или которая с ним проживает?

Обе дочери. Если отец не оставит завещания на одну из них.