Если да, то какие возможные варианты у наследников (по рангу - выше) оспорить данный договор.

• г. Москва

Возможно ли оформить договор ренты с пожизненным содежанием (собственность - квартира), чтобы на него не претендовали другие наследники (так хочет владелец квартиры). Если да, то какие возможные варианты у наследников (по рангу - выше) оспорить данный договор. Если плательщик ренты проживает вместе с ее получателем, то какие налоги он должен заплатить при заключении договора ренты (нотариальное оформление) и договора о передаче собственности (юридическое оформление).

Спасибо за ответ. Александр.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемый Александр! Основанием для расторжения договора ренты со стороны наследников после смерти наследодателя может являться только его недееспособность. Поэтому необходимо получить справку из ПНД о том, что он не состоит на учете у психиатра. Вообще для того, чтобы посмертно признать гражданина недееспособным нужны очень веские основания - психическое заболевание, состояние на учете в ПНД и т.д. Налог составляет 1-15% от стоимости квартиры по БТИ. С уважением, Дмитрий Константинович.