Наследственные права на долю в квартире - освобождение от НДФЛ и необходимые документы для доказательства

• г. Москва

Я владею квартирой в равных долях с отцом с 1998 года. В августе 1012 отец умер, и я наследую по закону его вторую долю в квартире. При продаже квартиры я не должна платить НДФЛ, т.к. моментом возникновения права собственности является 1998 год, и это не зависит от изменения объемов долей в собственности.

Однако, риэлторы один за другим уверяют меня, что на местах налоговики требуют в подобных случаях уплаты НДФЛ, и советуют оформлять сделку, указывая половину стоимости квартиры. Что конечно бред, т.к с половины половины цены НДФЛ все равно платить потребуется.

Однако, мне необходимо знать, какими документами (оригиналами или копиями) мне необходимо запастись, чтобы в случае претензий со стороны налоговой продемонстрировать момент возникновения у меня прав на продаваемую квартиру и отсутствие базы по НДФЛ.

Ответы на вопрос (1):

Ольга,В Вашем случа налог не возникает Так как право собственности на квартиру возникло в 1998 году.Для уточнения,можете официально послать письмо в МИНФИН России по Вашей ситуации либо уточнить этот вопрос в налоговой инспекции Вашего района.Такие квартиры продаются по полной стоимости,как квартиры,находящиеся в собственности более3-х лет!