Перевод сотрудника на полставки при совместительстве - правомерно ли без согласия работника?

• г. Борисоглебск

Процедура перевода сотрудника на полставки, если помимо основной работы (ставки) у него совместительство на 0,7 ставки в той же самой организации. Выходит 1,7 ставки переводим на 1,2 ставки. Правомерно ли без согласия работника?

Ответы на вопрос (2):

Изменение определенных сторонами условий трудового договора, в том числе перевод на другую работу, допускается только по соглашению сторон трудового договора. Не требует согласия работника перемещение его у того же работодателя на другое рабочее место, в другое структурное подразделение, расположенное в той же местности, поручение ему работы на другом механизме или агрегате, если это не влечет за собой изменения определенных сторонами условий трудового договора.

В случае, когда по причинам, связанным с изменением организационных или технологических условий труда (изменения в технике и технологии производства, структурная реорганизация производства, другие причины), определенные сторонами условия трудового договора не могут быть сохранены, допускается их изменение по инициативе работодателя, за исключением изменения трудовой функции работника.

О предстоящих изменениях определенных сторонами условий трудового договора, а также о причинах, вызвавших необходимость таких изменений, работодатель обязан уведомить работника в письменной форме не позднее чем за два месяца, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом.

Если работник не согласен работать в новых условиях, то работодатель обязан в письменной форме предложить ему другую имеющуюся у работодателя работу (как вакантную должность или работу, соответствующую квалификации работника, так и вакантную нижестоящую должность или нижеоплачиваемую работу), которую работник может выполнять с учетом его состояния здоровья. При этом работодатель обязан предлагать работнику все отвечающие указанным требованиям вакансии, имеющиеся у него в данной местности. Предлагать вакансии в других местностях работодатель обязан, если это предусмотрено коллективным договором, соглашениями, трудовым договором.

Получается, что без согласия работника данный перевод не законен.

Ольга, работодатель конечно не прав, но вам необходимо помнить, изначально вас на работу по совместительству приняли с нарушением. Продолжительность времени при работе по совместительству не может превышать 4 часов, а это как правило 0,5 ставки. Таким образом у вас должно было быть 1,5 ставки, но ни как не 1,7.