Военнослужащему ВС РФ отказывают в увольнении - причина - отсутствие постоянного жилья и непродление контракта. Легально ли ставить его в караулы и наряды?

• г. Оренбург

Я военнослужащий ВС РФ, в январе этого года у меня закончился контракт с ВС в связи с наступлением предельного возраста. Но меня не увольняют, т.к. не предоставили постоянное жильё и не продлен контракт. Скажите, имеют ли право ставить меня с оружием в караулы и наряды?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте.

На этот вопрос уже давно ответил Конституционный суд РФ "выдумав" такое "состояние" военного, как "прохождение военной службы в добровольном порядке".

Цитата: "Соответственно, отсутствие согласия военнослужащего на увольнение означает, что он добровольно принимает на себя обязательства по несению военной службы до обеспечения жилым помещением, в том числе после истечения срока, указанного в контракте. В связи с этим такого военнослужащего следует считать проходящим военную службу в добровольном порядке (по контракту) до обеспечения жилым помещением, а потому в случае совершения в этот период правонарушения он в зависимости от характера и тяжести содеянного подлежит привлечению к дисциплинарной, административной, материальной, гражданско-правовой или уголовной ответственности в соответствии с Федеральным законом "О статусе военнослужащих" и другими федеральными законами".

См. Определение Конституционного суда РФ от 30.09.2004 г. № 322-О, определение Конституционного суда РФ от 7 декабря 2010 г. № 1622-О-О.