Наследство земельного участка - нужно ли согласие отца для его оформления на дочь?

• г. Жуковский

Мама получила в наследство от своего отца земельный участок в СНТ. В данный момент она оформляет этот участок на меня-ее дочь. Но ей сказали, что требуется согласие ее мужа-моего отца для дальнейшего оформления участка. Законно ли такое требование?

Ответы на вопрос (3):

Если право отчуждения земельного участка от мамы к Вам происходит по договору купли продажи участка, то да, а если в порядке дарения, то нет!

Имущество, полученное в период брака безвозмездно, не является совместно нажитым, по этому ни какого согласия в вашем случае не нужно.

Надежда, Ваш отец к этому участку не имеет никакого отношение и его соглашение не нужно. Имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам (в т. ч. приватизация), является его собственностью и к совместно нажитому не относится.