Моя тетя подала на меня в суд, чтобы забрать обратно квартиру, которую она подарила мне по договору дарения

• г. Тольятти

У меня такая ситуация! Моя тетя в прошлом году подарила мне квартиру по договору дарения, зарегистрированного в госреестре. Теперь она передумала и подала на меня с суд с целью забрать квартиру обратно. Ничего плохого я ей не делала, не выселяла и не угрожала. В суд подала, на основании что я ее ввела в заблуждение и обманула. Она сказала, что она раньше (примерно 12 лет назад) три раза лежала в психдиспансере и состояла на учете. Может ли суд быть на ее стороне?.

Ответы на вопрос (4):

Жанна!

Может, скорее всего будет ходатайствовать о назначении психолого-психиатрической экспертизы, адвоката нанимайте.

Вашей тете в суде необходимо доказать, что на момент заключения договора не осознавала своих действий, а введение в заблуждение так же необходимо доказать. Дело в том, что договор дарения безвозмездная сделка и не может быть заключена под условием. Поэтому не вижу здесь введения в заблуждение (ст. 159 ЦК РФ)

Жанна, это очень не простая ситуация. Сложно что-либо ответить, не видя исковое заявление. Не способность понимать значение своих действий и заблуждение стороны относительно предмета спора - разные основания для признания сделки недействительной. Тот факт, что Ваша тетя когда-то 12 лет назад лежала в псих. больнице еще не свидетельствует о не способности тети понимать значение своих действий. Вам же придется приводить доводы и доказывать, что в момент заключения сделки она была вполне адекватна. Например, совершала в этот период какие-то сделки (в том числе сама оформляла приватизацию) и т.д.

Жанна, вам понадобятся свидетели, которые подтвердят, что на момент дарения тетя была в здравом уме и светлой памяти, т.е. вменяемой...тогда суд в иске ей откажет