Как защитить свои права от исков в суде по поводу халатного отношения УК к проблеме с течью в квартире

• г. Екатеринбург

Вопрос такой: Мы живем в многоэтажно доме, 5.01.13 соседка которая живет под нами пришла к нам, тк у нее капало с потолка по керамической плитке тоненькая струйка. Вызвали сантехника из ЖЭКа у нас течь не обнаружена (у нас все было абсолютно сухо). Далее течь так и не была обнаружена, сантехник приходил ежедневно, но ни каких действий предпринято не было (составлялись Акты где указано, что течь не обнаружена). В итоге все затянулось до 15.01.13. и нам было сделано предписание заменить внутреннюю разводку. С целью закончить к нам все хождения и сантехников и соседки мы заменили разводку о чем уведомили ЖЭК, и течь перкратилась, но за эти дни бездействия ЖЭКа (не отключали стояк.. ничего) соседка понесла ущерб существенный (оценка экспертизы 35 000 + сама экспертиза 4 500). В итоге УК сказали соседке подавать на нас в суд, чтобы взыскать ущерб. Но нам бы не хотелось оплачивать халатное отношение УК к проблеме, можем ли мы как то защитить свои права?

Ведь так и не было конкретного акта в чем у нас причина протечки, и две недели то они почему ходили каждый день ничего не отключая. Если мы изначально и топили (хотя причина не найдена), то ущерб был бы минимальный, а теперь на нас вешают ремонт потолка в половине квартиры!

Ответы на вопрос (2):

Юлия, если дело будет рассматриваться судом, то Вам надо изложить эти доводы и попросить привлечь в качестве соответчика УК. Если не было конкретно акта в чем причина протечки и не указан виновник, то это только в Вашу пользу. В качестве доказательств своей невиновности и того о чем Вы пишите подумайте о том кого можно будет позвать в суд свидетелем. Оценку можно также оспаривать. В общем то есть разные варианты развития событий. Лучше, конечно, убедить соседку в том, чтобы иск она подавала на УК изначально. Что-то конкретнее можно сказать только ознакомившись с документами.

Спасибо Вам за ответ!!!

Ущерб, причиненный затоплением взыскивается с виновного лица. Из Вашего рассказа я не увидел, что вы виновны в затоплении. Более конкретно можно говорить, изучив документы.