Возможно ли приватизировать землю под двухквартирным, если у соседей квартира не в собственности? И как?

• г. Томск

Возможно ли приватизировать землю под двухквартирником, если у соседей квартира не в собственности? И как?

Ответы на вопрос (1):

Если Вы проживаете в двуквартирном жилом доме и не под одной из квартир ранее земельный участок в собственность не оформлялся, то с момента формирования и постановки земельного участка под двухквартирным домом (неделимый земельный участок) Вы и собственники второй квартиры становятся собственниками земельного участка на котором находится данный дом и который необходим для его использования (бесплатно). Размер долей в праве собственности на земельный участок пропорционален размеру долей в праве собственности на жилые помещения в данном доме. Размер долей Вам расчитают в БТИ, ну а свидетельства о собственности можете получить в регистрирующем органе, при этом повторюсь собственниками земельного участка Вы станете с момента формирования земельного участка и постановки его на кадастровый учет.