Сокращение ставок и перевод на другую должность с низкой зарплатой - правомерные действия работодателя и мои возможные шаги

• г. Новоалтайск

Выхожу на работу 16.02.13 из декретного отпуска до 3-х лет. Работодатель уведомил за два месяца о реорганизации как следствие сокращение ставок. Мою ставку сократили с 09.01.13..сотрудница, которую взяли на мое место на время декретного отпуска перевели на другую должность, но должностные обязанности как ни странно такие же как выполняла я.Выходит, что они просто переименовали должность. Я позвонила в отдел кадров, мне ответили. Что пиши заявление на перевод на должность лаборанта с зарплатой чуть ниже. Правомерны ли действия работодателя. И мои дальнейшие действия.

Ответы на вопрос (1):

Елизавета, обратитесь с жалобой в трудовую инспекцию. Пока, по тексту вашего вопроса, сложно сказать правомерно или нет поступает работодатель.

Удачи!