Права жены на совместно приобретенную квартиру и возможность мужа сдать ее в аренду или зарегистрировать в ней детей от первого брака

• г. Мытищи

У нас с мужем в совместной собственности 2-ух комнатная квартира, приобретенная в браке. Право собственности оформлено на мужа. Может ли муж без моего согласия сдать квартиру в аренду или зарегистрировать в ней своих детей или внуков от первого брака? Я в данной квартире проживаю постоянно, но не зарегистрирована, муж зарегистрирован, но проживает в загородном доме. Состоим в браке.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Наталья Викторовна.

Поскольку номинальным собственником является муж, то он может и сдать квартиру в аренду и зарегистрировать по месту жительства и детей и внуков от первого брака. Для того, чтобы Вы могли влиять на эти процессы, Вам необходимо определить доли в совместно нажитом имуществе (если по добровольному согласию) или разделить имущество в судебном порядке, если муж этого не хочет.