Вопрос о налоге при продаже квартиры, принадлежащей в совместной собственности сроком менее 3 лет

• г. Самара

У папы 2 х комнатнаяквартирав собственности менее 3 х лет, половину он сейчас хочет подарить мне. А затем мы хотим продать квартиру целиком. На тот момент и у меня, и у него (скорее всего) доли квартиры будут в собственности менее 3 х лет. При продаже каждый из нас получит доход менее 1 млн. руб, но в совокупности стоимость квартиры более 1 млн. руб. Будем ли мы обязаны платить какой либо налог? Боуду очень признательна за ответ.

Ответы на вопрос (3):

Будете. НДФЛ. Вычет в таком случае предоставляется на квартиру, соответствующую часть вычета каждый сособственник получает пропорционально своей доле.

Здравствуйте! Есть иной выход. Продать каждую долю и каждому воспользоваться вычетом в 1 млн. руб.

А налог на какую сумму нужно будет оплатить, если моя доля (половина квартиры) будет меньше 1млн руб.,а налог , насколько я знаю, берется с суммы больше 1млн.руб.?