Как разрешить ситуацию со случайным отпуском без уведомления и без документов на работе?

• г. Москва

У меня случилась такая ситуация, когда я вышла 3 января на работу, приехала начальница и отправила меня в отпуск на месяц за свой счет, мотивируя тем, что январь в туризме мертвый месяц и платить нечем и сказала позвонить в конце января. Когда я позвонила, она мне объяснила, что ситуация не изменилась и когда изменится неизвестно. Как быть в такой ситуации, вроде как не уволена и сколько сидеть за свой счет тоже неизвестно. И еще одна беда, я там работала без трудовой книжки и трудового договора у меня тоже нет. Могу ли я чего-нибудь добиться?

Ответы на вопрос (4):

нет не сможете, ищите работу по трудовой

Можете. Рекомендую для начала вести письменную переписку, для установления факта трудовых отношений! И добиться письменного уведомления о приостановлении деятельности организации и направлении вас в отпуск!

Любовь, здравствуйте. То что Вы работаете/работали без ТД и ТК играет для Вашего работодателя в минус (т.к. существует за это ответственность). На этом можно сыграть в досудебном порядке разрешения спора. Здесь нужно провести грамотные переговоры, либо отправить грамотную претензию, основываясь на ТК и ГК РФ.

Любовь, если есть какие-то доказательства, что Вы там вообще работали, то надо обращаться с иском в суд об установлении факта трудовых отношений, взыскании оплаты за простой, возможно другими требованиями. При необходимости обращайтесь.