1) Как изменить фамилию ребенка на мою девичью и как быть в данной ситуации?\n2) Могут ли быть основания для лишения бывшего мужа родительских прав? (ребенку 4,5 месяцев)

• г. Омск

У меня сложилась следующая ситуация, я вышла замуж будучи на 5 месяце беременности, с мужем прожили месяца 2 в общей сложности, я подала на развод после рождения сына (ребенку был 1 месяц) и срезу же на алименты, вместе мы практически не проживали, совместного хозяйства мы не вели, до брака жили раздельно, как впрочем и после... на момент брака муж меня не содержал материально, все затраты лежали на мне, после рождения ребенка приезжает к сыну раз в месяц, примерно с такой же частотой звонит или пишет смс справляясь о здоровье сына. Бывшая свекровь уверенна что ребенок не его. Такое частое появление бывшего мужа с визитами к сыну скорее всего просто для того что бы у меня не было возможности лишить его родительских прав, алименты выплачивает исправно, но только с официальной части своего дохода (зарплата в конверте), больше никакой материальной помощи он не оказывает, ребенком не интересуется, согласия на изменение фамилии ребенку на мою не дает.

1) Скажите, что мне нужно сделать и как что бы фамилию ребенку изменить на свою девичью?

2) Есть ли основания для лишения его родительских прав? (ребенку сейчас 4,5 месяцев)

Ответы на вопрос (1):

Если родители не живут вместе и родитель, например, мать с которым живет ребенок, изъявила желание дать ему свою фамилию, то соответствующие органы разрешают сделать это, только с согласия второго родителя, в данном случае отца. Мнение другого родителя не учитывается в некоторых случаях. Например, невозможно установить его местонахождение или он без уважительной причины уклоняется от содержания (не выплачивает алименты) и воспитания ребенка. В этом случае для смены имени нужно подать заявление на основании п.2ст.59 СК РФ, в местные органы опеки и попечительства. Смена фамилии по причине лишения одного из родителей родительских прав происходит в соответствии с решением суда.

Поменять фамилию ребенка, в случае если он был рожден вне брака, и не было установлено отцовство, по решению органов опеки возможно. В данном случае меняется его фамилия на фамилию матери. Изменение фамилии ребенка, который достиг десятилетнего возраста, может быть произведена только с согласия ребенка.