Приватизация квартиры без участия прописанного ребенка - вопросы и ограничения

• г. Сосновый Бор

Помогите разобраться, пожалуйста. У сына от брака имеется ребенок, его жена прописана на Камчатке и здесь жила по регистрации. Ребенок родился в мае 2010 года и был прописан в нашей квартире без моего согласия, хотя я являюсь нанимателем жилплощади. В августе 2010 года жена сына забрала ребенка и уехала на Камчатку, предварительно выписав ребенка из квартиры и прописав его у себя там. В сентябре вернулась, но ребенок жил у нас по регистрации. Таким образом, ребенок был прописан в нашей квартире всего 2 месяца в 2010 году Сейчас сын с женой в разводе и ребенок вместе с матерью проживает на Камчатке, а мы собираемся приватизировать нашу квартиру.

Вопросы следующие: 1) имеет ли право ребенок участвовать в приватизации и на часть квартиры, если он здесь не прописан уже более 1,5 лет, и как приватизировать жилье без его участия? 2) нужны ли документы от жены сына с Камчатки или можно обойтись без нее? 3) Нужно ли разрешение органов опеки с Камчатки, чтобы не включать ребенка в приватизацию?

4) Имели ли право сын и его жена вообще прописывать ребенка в нашу квартиру без моего согласия? Или я как наниматель не имела права отказать?

Ответы на вопрос (1):

От Вас в ОБЯЗАТЕЛЬНОМ порядке потребуют справку о ВСЕХ гражданах, ЗАРЕГИСТРИРОВАННЫХ в данном жилом помещении (квартире). Это Ф.9.

Если ребёнок НЕ БУДЕТ указан, как зарегистрированный в квартире, то стало быть, он НЕ ИМЕЕТ ПРАВА участвовать в приватизации ДАННОЙ квартиры.

Вместе с тем, регистрация НЕСОВЕРШЕННОЛЕТНЕГО в жилом помещении по адресу регистрации своих родителей (родителя) НЕ ТРЕБУЕТ согласия на это ни нанимателя, ни собственника этого жилого помещения.

Спросить
Пожаловаться

Добрый день! Встал вопрос о приватизации квартиры, в которой прописаны я и мой сын 1982 г. р.,сын состоял в браке до 2011 г в котором имеет ребенка, проживали они в приобретенной за собственные средства квартире, там и был прописан ребенок, после развода квартира была продана, бывшая жена уехала с ребенком в другой город, где и проживают по сей день, имеет ли право ребенок на участие в приватизации? Если он в нашей квартире никогда не был прописан? Я не могу участвовать в приватизации т.к. уже принимала участие в приватизации другой квартиры. Хотим приватизировань квартиру на сына.

Семья из 3 человек (муж, жена и несовершеннолетний ребенок) проживает в неприватизированной квартире. В квартире прописан только муж. Ордер на квартиру выдан также на него. Жена и ребенок прописаны в квартире, 1/3 которой является собственностью жены (данная квартира приобретена по договору купли-продажи). Муж использовал право приватизации, совместно со своими родителями приватизировав жилой дом. Можно ли приватизировать квартиру мужа следующим образом: жене и ребенку выписаться из квартиры жены, прописаться на жилплощади мужа и приватизировать квартиру на жену и ребенка. Жена право приватизации не использовала. Или жена не имеет права на приватизацию, так как является собственником другого жилого помещения.

Сын сейчас уже совершеннолетний был выписан из квартиры отца 3 года назад и прописан у меня в приватизированной квартире, на моменты выписки сыну было 16 лет. Квартира неприватизированная, сейчас родственники хотят приватизировать квартиру, имеет ли право мой сын участвовать в приватизации этой квартиры или нет? Сын не участвовал в приватизации моей квартиры, так как был прописан у отца. Он утратил право на участие в приватизации той квартиры, где был до этого прописан?

В 1992 году жена уступила право приватизации квартиры своей сестре, которая там никогда не была прописана. В данной квартире, кроме жены был прописан её сын, которому на момент приватизации исполнилось 4 года. Он в приватизации не участвовал. Квартира была приватизирована на сестру жены. Жена умерла в апреле 2014 года. Сможет ли её сестра продать квартиру без согласия сына жены?

Помогите разобраться, пожалуйста.

Муж с Женой приватизируют квартиру (жена прописана в другой квартире и имеет там долю).

Приватизируют на несовершеннолетнюю внучку мужа (дочь сына от первого брака).

Жена при приватизации пишет отказ от участия в пользу внучки мужа.

Муж умирает. Сын мужа собирается продавать квартиру (собственница (внучка) еще несовершеннолетняя), просят Жену освободить квартиру.

Вопрос вот в чем-есть ли какие то права у жены на эту квартиру? Можно ли оспорить приватизацию? Распространяется ли на Жену право на пожизненное проживание в квартире, в приватизации которой она отказалась участвовать в пользу внучки мужа, если на момент приватизации Жена не была прописана в этой квартире.

Хотим успеть приватизировать квартиру. Ситуация в следующем: квартира находится в Астрахани, была получена по наследству Отцом от его первой жены, потом он уехал на Камчатку, где и прописан, а квартира находилась под бронью до 2007 года. В 2004 году в квартиру прописалась его дочь и сейчас там единственная прописана. Дочь сейчас живёт в Москве, отец - на камчатке. Каков порядок сбора документов для подачи на приватизацию, учитывая разброс участников. Отец сейчас владеет приватизированной квартирой второй жены, которую она приватизировала сама, а он писал отказ. Дочь в этот момент уже была прописана в Астрахани. Через неделю отец прилетает с камчатки в Москву и ещё через неделю уезжает в Астрахань. Важно ничего не забыть привезти с камчатки и написать правильные доверенности от дочери в Москве, чтобы он там или сам или через агенство смог подать документы на приватизацию.

Помогите пожалуйста, разобраться в таком вопросе - в квартире проживают: муж, жена, ребенок и отец мужа (дедушка). В квартире прописаны только дедушка и муж, т.е его сын, квартира принадлежит дедушке. Жена прописана у своей матери, на другой квартире. Дело у супругов идет к разводу. Жена хочет прописаться в этой квартире, чтобы при разводе получить часть квартиры. Вопрос - можно ли прописать жену в квартире, но сделать так, чтобы при разводе она не имела прав на эту квартиру, или же заключение брака и наличие ребенка - это уже гарантия того, что, считай, половина квартира ее?

(Живут вместе супруги 5 лет, за это время жена не работала).

Может ли дедушка подарить квартиру сыну? Если он подарит квартиру сыну, какие права буде иметь невестка и ребенок? Будут ли они иметь право постоянного проживания в этой квартире?

Заранее очень признательна.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Я живу в гражданском браке. Мой муж родом из Камчатки. Он там родился, жил, женился. Потом всей семьей переехали в Саратов. Здесь родился ребенок. Жена его бросила и уехала на родину (Камчатку), сына забрала с собой. Аллименты он платит согласно решению суда. (жена подала с Камчатки). Может ли он развестись в Саратове по месту прописки (чтобы не ехать на Камчатку)?

У нас в муниципальной квартире было прописано 6 человек. Я, отец, мать, брат, жена брата и их маленький сын (7 лет). 3 года назад жена брата уехала в калининградскую обл. вместе с ребенком. Выписалась из нашей квартиры и выписала ребенка. Следом выписался брат и они официально развелись. В дванный момент мы собираемся приватизировать квартиру на всех членов семьи. А жена брата требует доли ребенку причем в денежном эквиваленте. Вместо 8 кв м. метры ей не нужны, нужны деньги. Квартиру продавать мы не сабираемся. Можно ли участвовать в приватизации ребенку без его ведома. И какие имеет она права. Она никогда не платила за эту квартиру по факту была временно прописана, даже здесь не проживала. А приватизацию мы не можем начать пока нет от нее справки с органов опеки на согласие или отказ от приватизации. Как быть?

Муж с женой развелись 10 лет назад, несовершеннолетний ребенок проживает и прописан с бывшей женой в квартире ее матери (собственника). Муж прописан в неприватизированной квартире своих родителей. Во время рождения ребенка жена и ребенок проживали в этой квартире 2 года, но прописаны не были, после развода жена вернулась к матери и забрала ребенка. Сейчас родители мужа хотят приватизировать эту квартиру. Имеет ли сын мужа право на участие в приватизации, если он еще не участвовал в приватизации, но никогда не был прописан в данной квартире?

Многие юристы утверждают:

Сын проживает с матерью, они изменили место жительства, и более с Вами не проживают и не зарегистрированы. Даже при желании, Вы не могли бы включить в договор приватизации незарегистрированных в квартире жену и сына. Если Вам откажут в приватизации квартиры без их участия, Вы вправе обжаловать такой отказ, и обязать агентство по приватизации заключить договор приватизации с Вами. Я полагаю, что поскольку ребенок не зарегистрирован в квартире, Вам не требуется получать согласие опеки и приобретать ребенку иную жилую площадь.

И еще:

Если на сегодняшний день ребенок не проживает и не зарегистрирован совместно с отцом, то права на участие в приватизации его квартиры, он не имеет. Основание: ст. 2 Закона РФ «О приватизации жилищного фонда в РФ», предусматривающей, граждане РФ, занимающие жилые помещения в государственном и муниципальном жилищном фонде на условиях социального найма, вправе с согласия всех совместно проживающих совершеннолетних членов семьи, а также несовершеннолетних в возрасте от 14 до 18 лет приобрести эти помещения в собственность на условиях, предусмотренных законодательством. Жилые помещения передаются в общую собственность либо в собственность одного из совместно проживающих лиц, в том числе несовершеннолетних. Лица, не проживающие в квартире, права на участие в приватизации не имеют. Отказ в приватизации можно обжаловать в судебном порядке.

Но при подаче документов на приватизацию родители мужа получили вот такой ответ:

«Проживая в квартире с мамой, ребенок не является собственником ее квартиры, поскольку квартира приватизировалась еще до его появления. У мамы в квартире он имеет только право проживания. А поскольку отец ребенка проживает в неприватизированной государственной квартире, то ребенок является потенциальным собственником его квартиры. Если же Вы не хотите, чтобы ребенок был включен в приватизацию квартиры отца, для этого нужно получить разрешение отдела опеки и попечительства »

Действительно ли нужно разрешение отдела опеки и попечительства в нашем случае? На основании какого закона сформулировано это требование?

Чтобы получить разрешение отдела опеки нужно представить документ, подтверждающий место жительства ребенка. Т.е. копию лицевого счета с места жительства ребенка с матерью. Как получить такой документ, если собственник той квартиры, где прописан ребенок, отказывается его предоставить? Может ли отец ребенка получить такой документ без участия собственника той квартиры? Или только через суд?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение