Приватизация квартиры без участия прописанного ребенка - вопросы и ограничения

• г. Сосновый Бор

Помогите разобраться, пожалуйста. У сына от брака имеется ребенок, его жена прописана на Камчатке и здесь жила по регистрации. Ребенок родился в мае 2010 года и был прописан в нашей квартире без моего согласия, хотя я являюсь нанимателем жилплощади. В августе 2010 года жена сына забрала ребенка и уехала на Камчатку, предварительно выписав ребенка из квартиры и прописав его у себя там. В сентябре вернулась, но ребенок жил у нас по регистрации. Таким образом, ребенок был прописан в нашей квартире всего 2 месяца в 2010 году Сейчас сын с женой в разводе и ребенок вместе с матерью проживает на Камчатке, а мы собираемся приватизировать нашу квартиру.

Вопросы следующие: 1) имеет ли право ребенок участвовать в приватизации и на часть квартиры, если он здесь не прописан уже более 1,5 лет, и как приватизировать жилье без его участия? 2) нужны ли документы от жены сына с Камчатки или можно обойтись без нее? 3) Нужно ли разрешение органов опеки с Камчатки, чтобы не включать ребенка в приватизацию?

4) Имели ли право сын и его жена вообще прописывать ребенка в нашу квартиру без моего согласия? Или я как наниматель не имела права отказать?

Ответы на вопрос (1):

От Вас в ОБЯЗАТЕЛЬНОМ порядке потребуют справку о ВСЕХ гражданах, ЗАРЕГИСТРИРОВАННЫХ в данном жилом помещении (квартире). Это Ф.9.

Если ребёнок НЕ БУДЕТ указан, как зарегистрированный в квартире, то стало быть, он НЕ ИМЕЕТ ПРАВА участвовать в приватизации ДАННОЙ квартиры.

Вместе с тем, регистрация НЕСОВЕРШЕННОЛЕТНЕГО в жилом помещении по адресу регистрации своих родителей (родителя) НЕ ТРЕБУЕТ согласия на это ни нанимателя, ни собственника этого жилого помещения.