Как оформить дом в своё пользование, если моя сестра умерла и её наследники не претендуют на долю

• г. Пермь

Меня зовут Ираида. У меня такой вопрос если можете то помогите советом. Моя мама умерла в 1996 году. Нам с сестрой достался дом по наследству. Мы с сестрой оформили право наследство, 1/50 мне, и 1/50 сестре. Сестра умерла в 1999 году. Я прописана в доме с 1979 года. У сестры осталось двое детей. Они оба не вступили в право наследство. Дочери сестры ничего не нужно, она просто не хочет ни чем заниматься в оформлении документов, а её брат всю жизнь сидит по тюрьмам, недавно освободился и хочет получить свою долю от дома в виде денег. Я открыто владею домом со смерти мамы, есть свидетели, плачу все налоги и т.д. имею ли я право оформить дом в своё пользование на основании статьи 234 ГК РФ по приобретёной давности. Спасибо заранее.

Ответы на вопрос (3):

да, такое право у вас есть.

здраствуйте, 234 ГК, не сработает, правоприменительная практика в данном случае отвергнет этот довод, к тому ж есть Постановление Пленума ВС,если дети сестры на момент открытия наследства фактически не проживали и не были зарегистрированы в 1/50 доле сестры, то оформляйте наследство по факту, фактическое принятие.

УДАЧИ

Здравствуйте Ираида!

Ст. 234 ГК РФ в данной ситуации неприменима. Необходимо устанавливать, принимал ли сын наследство фактически. Для более точного ответа на поставленный вопрос, нужно изучать имеющиеся документы, обстоятельства дела. Удачи!