Вопрос о написании заявления на увольнение после смены специальности и окончания стажировки

• г. Сызрань

Работала по срочному трудовому договору на время декретного отпуска другого работника. Срок договора истёк,но т.к. работнику за которого я работала требовалась стажировка, меня по документам провели на другую специальность по бессрочному трудовому договору, но работала там же.По окончанию стажировки моей коллегой меня просят написать заявление на увольнение по собственному желанию. Должна ли я писать таковое заявление или же могу рассчитывать на сокращение, либо на увольнение по окончанию срока труд. Договора и как это правильно должно отразиться в трудовой книжке? Заранее спасибо, буду очень благодарна за ответ.

Ответы на вопрос (1):

Галина здравствуйте! Для того, чтобы правильно ответить на Ваш вопрос, необходимо уточнить некоторые моменты. Тем не менее, если я правильно поняла, Вы работали по срочному трудовому договору на период декретного отпуска работника. В соответствии со ст. 79 ТК РФ, срочный трудовой договор прекращается с истечением срока его действия, о чем вносится запись в трудовую книжку (п.2 ч.1 ст. 77 ТК РФ). В случае, если трудовые отношения фактически продолжаются (выполнение трудовых функций согласного заключенного срочного договора) и ни одна из сторон не потребовала их прекращения, срочный трудовой договор считается продленным на неопределенный срок (ст. 58 ТК РФ).

Таким образом, если работодатель не оформил с Вами прекращение срочного трудового договора, Вы имеете право на сохранение прежнего рабочего места на неопределенный срок. Заявление об увольнении по собственному желанию писать есть смысл, если Вы не хотите работать у данного работодателя, либо не готовы выдержать "нападки" со стороны работодателя, а это наверняка последует.

В случае, если у работодателя есть свободная ставка по должности отвечающая Вашей квалификации, работодатель может перевести Вас на эту должность, по Вашему заявлению, предварительно оформив с Вами трудовой договор на новых условиях, расторжение трудового договора производится на общих основаниях (расторжение трудового договора по инициативе работника, работодателя и т.д.).

С уважением, адвокат, Боженок А.Л.

Спросить
Пожаловаться

Работник был принят по срочному трудовому договору на время очередного отпуска постоянного работника. После окончания срока договора был заключен бессрочный договор с испытательным сроком 3

месяца. Причем приказ на увольнение по срочному договору не был оформлен. По окончании испытательного срока работник был уволен как невыдержавший испытательный срок. Правомерно ли это?

Работник длительное время будет находиться на больничном. Собираемся на время его отсутствия взять другого работника по срочному трудовому договору.

Можно ли указать в графе-"основание для заключения срочного трудового договора" - п.1 ст.59 ТК РФ, делается ли запись в трудовой книжке о приеме на работу по срочному трудовому договору и указывается ли в срочном трудовом договоре испытательный срок?

Спасибо.

Меня приняли на основную работу по трудовому договору. Настоящий трудовой договор заключен на время отсутствия основного работника (декретный отпуск). В трудовом договоре не указан срок окончания действия договора. В связи со сложившимися у основного работника обстоятельствами, из декретного отпуска она выйдет раньше положенного срока.

Скажите пожалуйста, могут ли меня уволить с занимаемого места работы в связи с выходом основного работника из декретного отпуска?

Обязательно прописывать в трудовой книжке слово временно, если работник устраивается по срочному трудовому договору на время декретного отпуска другого работника? Спасибо.

Работник был принят по срочному трудовому договору на период отпуска по беременности и родам основного работника. В трудовом договоре временного работника указана конкретная дата окончания договора. В связи с осложненными родами основного работника отпуск по беременности и родам продлевается. Как нам (продлить) изменить срок действия трудового договора временного работника? Спасибо.

Работник был принят на работу по срочному трудовому договору (на время отпуска другого работника), по оканчании действия трудового договора с работником был заключен бессрочный трудовой договор с испытателным сроком 3 месяца, при этом приказа на увольнение по первоначальному договору не было. По истечении трех месяцев работник был уволен как невыдержавший испытательный срок. Правомерно ли это?

Я работала по срочному договору, на период декретного отпуска постоянного работника, в это время я забеременила. Подошло время выходить с декрета постоянному работнику. Могут ли меня уволить, в связи с наступлением окончания срока договора? Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Организацией с работником заключен трудовой договор с обязанностью последнего пройти стажировку за счет средств работодателя и впоследствии отработать у работодателя два года. После завершения стажировки до истечения срока двухлетней отработки у данного работодателя работник уволился по собственному желанию. Правомерно ли включение в сумму возмещения затрат, понесенных работодателем на обучение данного работника, проездных расходов и суточных выплат, предоставленных работнику на период прохождения стажировки?

Работник работает по срочному трудовому договору. Срок его заканчивается 15.04.2013, нужно ли работнику писать заявление об уходе и как правильно сделать запись в трудовой книжке?

Я работаю по срочному трудовому договору, срок договора до 10.11.14, 09.10.14 обособленное подразделение где я работаю закрывают, подскажите меня должны уволить по сокращению штата? Работодатель просит писать по собственному желанию или расторгнет договор после его окончания.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение