Вопрос о написании заявления на увольнение после смены специальности и окончания стажировки

• г. Сызрань

Работала по срочному трудовому договору на время декретного отпуска другого работника. Срок договора истёк,но т.к. работнику за которого я работала требовалась стажировка, меня по документам провели на другую специальность по бессрочному трудовому договору, но работала там же.По окончанию стажировки моей коллегой меня просят написать заявление на увольнение по собственному желанию. Должна ли я писать таковое заявление или же могу рассчитывать на сокращение, либо на увольнение по окончанию срока труд. Договора и как это правильно должно отразиться в трудовой книжке? Заранее спасибо, буду очень благодарна за ответ.

Ответы на вопрос (1):

Галина здравствуйте! Для того, чтобы правильно ответить на Ваш вопрос, необходимо уточнить некоторые моменты. Тем не менее, если я правильно поняла, Вы работали по срочному трудовому договору на период декретного отпуска работника. В соответствии со ст. 79 ТК РФ, срочный трудовой договор прекращается с истечением срока его действия, о чем вносится запись в трудовую книжку (п.2 ч.1 ст. 77 ТК РФ). В случае, если трудовые отношения фактически продолжаются (выполнение трудовых функций согласного заключенного срочного договора) и ни одна из сторон не потребовала их прекращения, срочный трудовой договор считается продленным на неопределенный срок (ст. 58 ТК РФ).

Таким образом, если работодатель не оформил с Вами прекращение срочного трудового договора, Вы имеете право на сохранение прежнего рабочего места на неопределенный срок. Заявление об увольнении по собственному желанию писать есть смысл, если Вы не хотите работать у данного работодателя, либо не готовы выдержать "нападки" со стороны работодателя, а это наверняка последует.

В случае, если у работодателя есть свободная ставка по должности отвечающая Вашей квалификации, работодатель может перевести Вас на эту должность, по Вашему заявлению, предварительно оформив с Вами трудовой договор на новых условиях, расторжение трудового договора производится на общих основаниях (расторжение трудового договора по инициативе работника, работодателя и т.д.).

С уважением, адвокат, Боженок А.Л.