Пособие по уходу за ребенком - влияние прерывания отпуска на его расчет и включение суммы пособия по беременности и родам

• г. Магнитогорск

У меня следующая ситуация. Начальница просит выйти на работу с прерыванием отпуска по уходу за ребенком на один месяц. Пособие начислялось по старым правилам. Как я понимаю пособие будет перессчитываться, так как отчетный период сдвигается и в результате чего уменьшается количество рабочих месяцев. В связи с этим у меня вопрос: входит ли сумма пособия по беременности и родам в рассчет пособия по уходу за ребенком до 1,5 лет?

Ответы на вопрос (2):

Нет, эта сумма не входит.

Не совсем понятно, что вас конкретно интересует, отпуск по уходу за ребенком женщина имеет возможность использовать полностью или частями. Женщина, прерывающая отпуск, выходя на работу, пособие не получает.

Женщина, частично использовавшая отпуск и после выхода на работу желает его возобновить, имеет право на выплату оставшейся части. Ей разрешается работать неполный день, это не лишает ее права на получение пособия. Оно сохраняется и при продолжении обучения.