Вопрос о наследовании квартиры моего мужа - может ли мать мужа и его сестра стать ее наследниками?

• г. Санкт-Петербург

Мой муж завещал квартиру, где мы живём с ним вдвоём, мне, своей жене. Нотариус объяснил, что наследовать её будет и мать мужа (как исключение), т,к, ей больше 65 лет и она инвалид 1 группы. Верно ли это? Мать мужа живёт в собственной квартире с родной сестрой, зарегистрированной в этой квартире. Сестра не имеет права собственности, а только право проживания (а может быть и права пользования--я не понимаю, что это). Свекровь написала завещание на моего мужа. Возможно ли, что сестра свекрови, 66 лет, инвалид 1 или 2 группы, станет наследовать квартиу свекрови? (по вышеупомянутой логике, как исключение? ) Спасибо.

Ответы на вопрос (2):

право на обязательную долю имеет мать мужа вне зависимоти от завещания. сестра не относиться к наследникам первой очереди

Здравствуйте, Татьяна Петровна!

Ваша свекровь имеет право на обязательную долю в наследстве.

Обязательная доля в наследстве - это часть в наследстве, которая будет получена, независмо от наличия Завещания.

Гражданский кодекс РФ закрепляет исчерпывающий перечеь лиц, которым полагается обязательная доля в наследстве.

К ним относятся:

1) нетрудоспособные родители наследодателя.

2) нетрудоспособные и несовершеннолетние дети

3)нетрудоспособный супруг

4)нетрудоспособные иждивенцы наследодателя

Нет, сесра Вашей свекрови не будет иметь права на обязательную долю в наследстве.

Доказать факт того, что она находилась на иждивении у Вашей свекрови, ей вряд ли получится.

Может возникнуть вопрос с правом бессрочного проживания, если на момент приватизации она была в ней зарегистрирована и отказалась в пользу вашей свекрови.

Всего наилучшего!