Работодатель не выплачивает пособие за уход за ребенком - путь в суд и перспективы

• г. Санкт-Петербург

Работала на предприятии, ушла в декрет, в феврале месяце пошла в отпуск по уходу за ребенком до 1.5 лет. В марте месяце работодатель закрыл предприятие, но не ликвидировался, и не платит мне пособие, говоря что денег нет. Ходила уже в прокуратуру и в трудовую инспекцию, все безрезультатно, вот думаю идти в суд или сдаться и уволиться? Мне сказали, что даже если я выйграю суд, то это еще не значит что он выплатит мне пособие, так ли это? И если идти в суд, какие нужно подать документы?

Ответы на вопрос (2):

Добрый вечер, Мария.

Подавать в суд на организацию -работодателя! К исковому заявлению необходимо приложить копию трудового договора (контракта), копию свидетельства о рождении ребенка, копию трудовой книжки (если есть), выписку со счета, если ранее заработная плата начислялась на карточный счет. Весь комплект документов необходимо собрать в 2-х экземплярах, для суда и работодателя.

Удачи

В прокуратуру нужно не ходить, а писать. Вы вправе подать заявление, в котором помимо просьбы провести проверку и привлечь к ответственности, должна быть просьба обратиться в суд в защиту ваших интересов. Хотя, конечно, вы и сами можете обратиться в суд..