Нужно ли согласие мужа продавца на отчуждение пая на квартиру в новостройке по переуступке?

• г. Новосибирск

Покупаю пай на квартиру в новостройке, по переуступке, нужно ли согласие мужа продавца на отчуждение, риелтор говорит, что не нужно, так как нет регистрации в юстиции, документы будут переоформлены на застройщика и меня. Пожалуйста, помогите! Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Для совершения одним из супругов сделки... требующей... регистрации в установленном законом порядке, необходимо получить нотариально удостоверенное согласие другого супруга.

Супруг, чье нотариально удостоверенное согласие на совершение указанной сделки не было получено, вправе требовать признания сделки недействительной в судебном порядке в течение года со дня, когда он узнал или должен был узнать о совершении данной сделки.

Поскольку Договор участия в долевом строительстве подлежит государственной регистрации, постольку согласие необходимо.