Вопрос использования материнского капитала - где и как будет перечисляться после одобрения Пенсионным фондом?

• г. Кемерово

Интересен вопрос связанный с использованием материнского капитала Есть мысль давать людям деньги на первоначальный взнос на ипотеку по договору займа под небольшой процент. Уже потом когда Пенсионный фонд одобрит их заявку на выдачу мат. капитала и начнет перечисления куда он будет эти деньги перечислять в счет ипотеки или в счет займа на первоначальный взнос? Очень интересует этот вопрос подробно. Заранее спасибо. Так,на всякий случай, организация по выдаче займов уже открыта.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте! Материнский капитал разрешено использовать для улучшения жилищных условий, в том числе и с помощью ипотеки. Средства могут быть потрачены на внесение первоначального взноса при получении ипотеки, на погашение основного долга и выплату процентов по уже имеющемуся кредиту.

То есть, зачем Вам брать заем на первоначальный взнос в другой организации, если в банках можно оформить ипотеку, где для первоначального взноса можно использовать средства материнского капитала.

Я думаю такая схема Пенсионному фонду не подойдет....

С уважением, адвокат Павлов Алексей Сергеевич,