Как обменять доли детей в приобретенной квартире на доли в квартире бабушки?

• г. Сарапул

У нас такая ситуация. Муж недавно приватизировал двухкомнатную квартиру, по 1/4 на себя и трех наших несовершеннолетних детей. Сами мы проживаем в другой, 4-комнатной квартире, которая в ипотеке. Хотим продать 2-комнатную квартиру, но органы опеки разрешения не дают. Что нам можно сделать в этом случае? Можно ли обменять доли детей в этой 2-комнатной квартире на доли в двухкомнатной квартире бабушки? Бабушка - единственный собственник своей квартиры.

Ответы на вопрос (1):

предложите свои варианты опеке

Спросить
Пожаловаться

В квартире бабушки (мать мужа) оформлены доли на двух наших несовершеннолетних детей, хотим всю квартиру переоформить на бабушку, а доли детям выделить в другой квартире бабушки (мать жены). Возможно ли это? Дадут ли органы опеки разрешение, при условии что доли будут равноценными?

Собственник 3-х комнатной квартиры - моя бабушка. Проживаем в этой квартире, кроме бабушки: я, моя жена и наши двое несовершеннолетних детей. Прописаны в этой квартире, кроме бабушки: я и один из детей. Может ли бабушка продать квартиру без нашего согласия, если другой собственности в нашем распоряжении нет.

Хотитм продать квартиру. Часть квартиры принадлежит несовершеннолетним детям, требуется разрешение опеки, пошли в опеку, хотели купить доли у бабушке в квартире для детей, чтобы опека разрешила продать квартиру. Гдке несовершеннолетние дети являются сособственниками. Опека сказала, что нельзя, чтобы бабушка продавала внукам жилье. В росреестре сказали. Что не видят припятствия в этом вопросе, нет такой статьи. Которая бы запрещала продавать внукам квартиру, либо доли в квартире. Кто прав? Спасибо.

У нас двухкомнатная квартира, двое несовершеннолетних детей, которые имеют свою долю в этой квартире. Мы хотим улучшить наши жил. условия, купить 3-х комнатную квартиру. Органы опеки не дают разрешения на продажу нашей двух комнатной квартиры, пока не будет предварительный договор заверен нотариусом. Правомерно ли в своих действиях органы опеки?

Моя мать продала двухкомнатную квартиру в 1994 ом году, когда я был несовершеннолетним, и прописала в квартиру к бабушке, которая недавно умерла, доли в квартире бабушки не имею, один человек (бывший юрист) сказал что сделка от 1994 года, по продаже квартиры была незаконной, так как не были учтены интересы малолетних (без разрешения опеки) и я от этой сделки потерял долю в той квартире. Что можно сделать в этом случае?

В ней прописаны бабушка и наша семья (муж, я и двое несовершеннолетних детей). Часть ипотеки закрыли материнским капиталом. Сейчас сын бабушки хочет отсудить у нас часть квартиры для бабушки, чтобы продать ее, а бабушку забрать к себе. Может ли он это сделать.

Помогите решить ситуацию. В двухкомнатной квартире проживают трое: двое взрослых и один несовершеннолетний ребёнок. Квартира приватезированна. У ребёнка 1/3 доли. Есть ещё одна квартира, где прописана бабушка и ещё один несовершеннолетний ребёнок, который имеет 1/2 долю. Как можно продать двухкомнатную квартиру? Что нужно сделать, чтобы дали разрешение на продажу квартиры?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Есть квартира, в ней есть доля ребенка. Есть бабушка, готовая подарить такую же по метрам долю у себя в квартире. Бабушка в другом городе. У бабушки квартира по метражу побольше. Будет ли влиять кадастровая стоимость бабушкиной квартиры и квартиры в которой сейчас имеет долю ребенок на разрешение органов опеки на оформление дарственной? Хотим это сделать для того, что бы продать нынешнюю квартиру и купить другую, соответственно потом подарим обратно долю такую же ребенку в своей новой квартире. И через какое время можно обратно ребенку подарить обратно долю в новой квартире? Или сроков нет?

Ипотека с мат капиталом. В непогашенной ипотеке выделены доли детям. Хотим продать квартиру и выделить большие доли у бабушки. Опека предложила вариант мены, но в этом случае банк не даст согласие, так как ипотека не погашена и бабушку вместо детей банк не примет. Покрыть ипотеку нет возможности. Возможно ли получить от опеки разрешение на продажу на основании договора дарения больших долей в квартире бабушки? Как это обосновать в опеке, как просить, на какие статьи опираться? Платить ипотеку больше не в силах.

Мой муж собственник 1/3 квартиры, так же в этой квартире прописана я и наш несовершеннолетний сын, собственности в этой квартире у нас нет. Муж продает остальным собственникам свою долю, покупатели берут ипотекк и просят нас предоставить разрешение органов опеки на продажу квартиры, но опека такого рпзрешения не дает. Мы для себя бкдем покупать квартиру также в ипотеку, а прописать ребенка в квартиру с обременением нельзя, так сказали в опеке. Как помтупить в этом случае? Ведь каждая вторая молодая семья берет ипотеку.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение