Одной матери негативно сказалось сокращение штата на работе - за годовой срок руководитель хочет перевести её на должность, от которой она отказалась?
50₽ VIP

• г. Хабаровск

На работе проходит сокрашение штата. Уведомление о сокрашении и расторжении трудового договора, вручили за 2 месяца как положено, но у меня есть статус одинокой матери. Через месяц после вручения уведомления о сокращении, мне предложили должность от которой я отказалась так как нет должного образования и опыта. Других должностей мне предложено не было. (Хотя вакансии рабочих мест есть, которые мне подходят и по образованию и опыту работы) Сейчас руководитель хочет перевести меня на эту дожность (от которой я отказалась) без моего согласия. Ссылаясь на то, что сейчас моей должности в штатном расписании уже нет. Законны ли действия руководителя.

Ответы на вопрос (5):

Всё зависит от того,временный или постоянный характер носит новая должность.

Если процедура о предстоящем сокращении проведена правильно,то в случае если вы откажетесь от новой должности вы попадаете под сокращение,если вас это устраивает,это одно,если не устраивает тогда напишите на уведомлении - в связи с отсутствием квалификации-прошу направить меня на обучение..

если же перевод временный-В п. 17 постановления Пленума Верховного Суда РФ от 17.03.2004 № 2 «О применении судами Российской Федерации Трудового кодекса Российской Федерации» (в ред. от 28.09.2010; далее — Постановление № 2) разъясняется, что при применении чч. 2 и 3 ст. 72.2 ТК РФ, допускающих временный перевод работника на другую работу без его согласия, следует иметь в виду, что обязанность доказать наличие обстоятельств, с которыми закон связывает возможность такого перевода, возлагается на работодателя.

При этом необходимо учитывать, что в соответствии ч. 1 ст. 72.2 ТК РФ (временный перевод по соглашению сторон) работник может быть временно переведен на другую работу только у того же работодателя, с которым он состоит в трудовых отношениях, и работа не должна быть противопоказана ему по состоянию здоровья.

Обратите внимание, что если при переводе на другую работу в случае простоя, необходимости предотвращения уничтожения или порчи имущества либо замещения временно отсутствующего работника работник должен будет выполнять работу более низкой квалификации, то такой перевод в силу ч. 3 ст. 72.2 ТК РФ возможен лишь с письменного согласия работника.

Добрый день Ирина, при расторжении трудового договора в связи с ликвидацией организации (п. 1 ч. 1 ст. 81 ТК ) либо сокращением численности или штата работников организации (п. 2 ч. 1 ст. 81 ТК) увольняемому работнику выплачивается выходное пособие в размере среднего месячного заработка, а также за ним сохраняется средний месячный заработок на период трудоустройства, но не свыше двух месяцев со дня увольнения (с зачетом выходного пособия).

В исключительных случаях средний месячный заработок сохраняется за уволенным работником в течение третьего месяца со дня увольнения по решению органа службы занятости населения при условии, если в двухнедельный срок после увольнения работник обратился в этот орган и не был им трудоустроен.

При проведении мероприятий по сокращению численности или штата работников организации работодатель обязан предложить работнику другую имеющуюся работу (вакантную должность).

О предстоящем увольнении в связи с ликвидацией организации, сокращением численности или штата работников организации работники предупреждаются работодателем персонально и под роспись не менее чем за два месяца до увольнения.

Работодатель с письменного согласия работника имеет право расторгнуть с ним трудовой договор до истечения срока, указанного в части второй настоящей статьи, выплатив ему дополнительную компенсацию в размере среднего заработка работника, исчисленного пропорционально времени, оставшемуся до истечения срока предупреждения об увольнении. (ст.ст. 178, 180 ТК РФ).

На 01.02.2013г.Вступило новое штатное.В новом штатном расписании моя долность была сокрашена,но согласие на

перевод (постоянный характер) на должность Инженера по охране труда я так и не дала.Руководитель приказом отправил меня на курсы повышения квалификации по охране труда..Я их прошла.Но занимать должность Инженера по охране труда все же не могу так как курсы были 7 дней и имели ознакомительных характер, и не раскрыли всей информации об этой профессии.И самое главное у меня нет вышего или средне-технического образования.Руководитель все же настаивает на переводе на должность Инженера по охране труда или увольнение по статье(а по какой сказал придумает).

.Законно ли это. У меня есть статус матери одинокой!!!

Перевести Вас на другую должность без Вашего согласия нельзя, так как существенно изменяются условия трудового договора. Действия работодателя не законны.

Еще раз. Сокращение вашей должности незаконно, поэтому и всякий перевод только с вашего согласия.