Возможные юридические последствия самообороны при использовании электрошокера против бывшего мужа и альтернативные методы самозащиты

• г. Москва

С бывшим мужем живем раздельно, но в последнее время он стал себя неадекватно вести - в мой адрес от него регулярно поступают угрозы. С целью самообороны при возможном нападении хочу приобрести себе электрошокер (естественно, соответствующий нормативам и стандартам, принятым в РФ). Но останавливает опасение, что этим электрошокером я могу нечаянно его прибить (у него проблемы с сердцем, а, насколько я знаю, электрический разряд способен при этом привести к летальному исходу).

Вопрос: если использование мной электрошокера приведет к летальному исходу, может это быть расценено как превышение самообороны или иметь какие-то другие негативные юридические последствия для меня?

И какие методы самообороны я могу использовать, чтобы, во-первых, он меня не покалечил, а, во-вторых, чтобы у меня не было проблем с законом.

Ответы на вопрос (3):

Ознакомтесь:

Уголовный Кодекс РФ

Статья 108. Убийство, совершенное при превышении пределов необходимой обороны либо при превышении мер, необходимых для задержания лица, совершившего преступление

1. Убийство, совершенное при превышении пределов необходимой обороны, -

наказывается исправительными работами на срок до двух лет, либо ограничением свободы на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо лишением свободы на тот же срок.

2. Убийство, совершенное при превышении мер, необходимых для задержания лица, совершившего преступление, -

наказывается ограничением свободы на срок до трех лет, либо принудительными работами на срок до трех лет, либо лишением свободы на тот же срок.

Напишите заявление в полицию, что он Вас преследует и Вы опасаетесь за свою жизнь и просите выделить охрану, что бы потом можно было сказать, что Вы обращались за помощью к правоохранительным органам!

Наталья, я бы Вам советовал решить этот вопрос как то по другому без электрошокера зачем Вам судимость и лишние проблемы.

Сергей Александрович, спасибо за ответ.

Но с содержанием данной статьи я знакома. Меня интересует, могут ли мои действия в такой ситуации быть квалифицированы по данной статье. По части предоставления мне охраны от правоохранительных органов - я уверена, что Вам самому смешно было, когда Вы это писали. У меня другая диллема - как защитить жизнь и здоровье свои и своей семьи, и при этом не поиметь судимости.