Дело в том, что я решила купить квартиру, хозяин которой находился в отъезде, но на продажу квартиры была выдана Доверенность.

• г. Астрахань

Возникла следущая ситуация и я надеюсь на Вашу помощь.

Дело в том, что я решила купить квартиру, хозяин которой находился в отъезде, но на продажу квартиры была выдана Доверенность. Я совместно с доверенным лицом составила Предварительный Договор и подписала его у нотариуса, после чего в устной форме мне было разрешено переехать на эту жилплощадь и проживать, пока небудут готовы документы.

Через 6-ть месяцев, приехал хозяин и предъявил требования освободить квартиру и оплатить срок проживания, т.к.занять квартиру я могу только после совершения сделки купли-продажи. Кроме этого я произвела небольшую перепланировку, а хозяин требует оплатить за нанесенный ущерб, произведенный в результате перепланировки.

Как мне поступить в такой ситуации?

С уважением, Алла.

Ответы на вопрос (1):

Зависит от того, есть ли у Вас условие в предварительном договоре о том, что Вы будете проживать там. Если есть, тогда всё нормально, если нет, то тогда действительно получается, что вы снимали квартиру. Кроме того, в предварительном договоре должен быть указан срок заключения основного договора, если срок не указан, то договор должен быть заключён в течении года с момента заключения предварительного договора. И здесь надо быть внимательным. Если вы пропустите срок заключения основного договора и ни одна из сторон не изъявит желание его заключить (направить предложение о заключении договора), то тогда договор считается незаключённым и в этом случае хозяин квартиры сможет требовать с вас ущерб причинённый его имуществу путём произведённой перепланировки без его разрешения. В случае, если сторона уклоняется от заключения договора, другая сторона вправе обратиться в суд с требованием о понуждении заключить договор.

Но в любом случае, пока ничего не выплачивайте.