Как списать просроченную задолженность и сформулировать исковые требования в судебном порядке?
50₽ VIP

• г. Ярославль

Помогите разобраться в следующей ситуации: Организации для участия в областной целевой программе в числе необходимых документов нужна Справка о состоянии расчётов с бюджетом без задолженностей. Однако в Справке отражается задолженность: пени по НДС, налог на прибыль, налог на имущество, по взносам в ПФР, страховые взносы на ОПС, направляемые на выплату накопительной части пенсии - всего на сумму 34 тысячи рублей. Основная часть - 30 тыс. приходится на пени в ПФР. На сегодняшний день ПФР готов выдать по требованию организации справку, что с 01.01.2010 и по настоящее время задолженность перед ПФР у организации отсутствует. Задолженность возникла до 31.12 2010 года, является просроченной, к взысканию в судебном порядке не предъявлялась. Налоговая инспекция требование по оплате также не направляла. Как можно списать данную задолженность в судебном порядке? И как сформулировать исковые требования: о понуждении налоговой инспекции к списанию просроченной к взысканию задолженности с лицевого счёта организации или как-то иначе? Дело в том, что внесение записи в Справку о том, что задолженность просрочена для взыскания - для организации, нуждающейся в чистом лицевом счёте, на мой взгляд, ничего не решит.

Ответы на вопрос (4):

Списание задолженности по взноса в госфонды с орагнизации законом не предусмотрено.

Ваш иск к налоговой не будет основан на законе.

Письмо Минфина РФ от 29.01.2008 N 07-05-06/18 "Рекомендации аудиторским организациям, индивидуальным аудиторам, аудиторам по проведению аудита годовой бухгалтерской отчетности организаций за 2007 год":

Своевременность списания аудируемым лицом дебиторской и кредиторской задолженности:

В соответствии с "Положением" по ведению бухгалтерского учета и бухгалтерской отчетности в Российской Федерации, утвержденным Приказом Минфина России от 29 июля 1998 г. N 34н, списанию с бухгалтерского баланса подлежит:

дебиторская задолженность, по которой срок исковой давности истек, и другие долги, нереальные для взыскания;

кредиторская и депонентская задолженность, по которой срок исковой давности истек.

При списании соответствующих сумм следует руководствоваться положениями Гражданского "кодекса" Российской Федерации.

Списание соответствующих сумм производится по каждому долгу и обязательству, которые выявляются при проведении инвентаризации расчетов. Документальным основанием для списания является приказ (распоряжение) руководителя организации, а также соответствующее письменное обоснование.

Приказ Минфина РФ от 29.07.1998 N 34н (ред. от 24.12.2010) "Об утверждении Положения по ведению бухгалтерского учета и бухгалтерской отчетности в Российской Федерации":

77. Дебиторская задолженность, по которой срок исковой давности истек, другие долги, нереальные для взыскания, списываются по каждому обязательству на основании данных проведенной инвентаризации, письменного обоснования и приказа (распоряжения) руководителя организации и относятся соответственно на счет средств резерва сомнительных долгов либо на финансовые результаты у коммерческой организации, если в период, предшествующий отчетному, суммы этих долгов не резервировались в порядке, предусмотренном "пунктом 70" настоящего Положения, или на увеличение расходов у некоммерческой организации.

Списание долга в убыток вследствие неплатежеспособности должника не является аннулированием задолженности. Эта задолженность должна отражаться за бухгалтерским балансом в течение пяти лет с момента списания для наблюдения за возможностью ее взыскания в случае изменения имущественного положения должника.

75. Остатки валютных средств на валютных счетах организации, другие денежные средства (включая денежные документы), краткосрочные ценные бумаги, дебиторская и кредиторская задолженность в иностранных валютах отражаются в бухгалтерской отчетности в рублях в суммах, определяемых путем пересчета иностранных валют по курсу Центрального банка Российской Федерации, действующему на отчетную дату.

Из Постановления ФАС Московского округа от 22.01.2013 по делу N А40-60377/12-91-338:

Положения "пп. 2 п. 2 ст. 265" НК РФ не содержат перечня документов, необходимых для списания в целях налогообложения прибыли и отнесения к безнадежным долгам дебиторской задолженности с истекшими сроками исковой давности и не предъявляет иных требований для списания указанной задолженности.

Согласно "ст. 252" НК РФ расходами являются обоснованные и документально подтвержденные затраты (в случаях, предусмотренных "ст. 265" НК РФ, - убытки), осуществленные (понесенные) налогоплательщиком.

В соответствии с "п. 77" "Положения по ведению бухгалтерского учета и бухгалтерской отчетности в Российской Федерации", утвержденного Приказом Министерства финансов Российской Федерации от 29.07.1998 N 34н, дебиторская задолженность, по которой срок исковой давности истек, другие долги, нереальные для взыскания, списываются по каждому обязательству на основании данных проведенной инвентаризации, письменного обоснования и приказа (распоряжения) руководителя организации и относятся соответственно на счет средств резерва сомнительных долгов либо на финансовые результаты у коммерческой организации, если в период, предшествующий отчетному, суммы этих долгов не резервировались в порядке, предусмотренном "п. 70" данного Положения.

И еще + base.consultant.ru