В феврале муж получил "13"ую зарплату (немалая сумма).

• г. Москва

Ответтье, пожалуйста, на такой вопрос: мой муж разведён с первой женой в августе 2004 г. Имеет дочь 1990 г. р.При разводе вопрос об алиментах был решён" полюбовно".В январе этого года бывшая жена подала в суд на официальное взыскание алиментов. В феврале муж получил "13"ую зарплату (немалая сумма). С этих денег тоже вычтут 25%? Ведь это премия за 2004 г., насколько я понимаю.

Ответы на вопрос (2):

Алименты присуждаются с момента подачи искового заявления. Если указанная зарплата будет официально получена в феврале, с уплатой налога на доход уже в 2005 году, то она также будет учитываться при взыскании алиментов.

До вступления решения суда, действует старое соглашение об уплате алиментов. Если решение вступит в силу в феврале, то тогда придётся платить, если не вступит, то не придётся платить.