В каких случаях человек, обвиняемый в уголовном преступлении, может получить общественного защитника?

• г. Москва

В каких случаях человек, обвиняемый в уголовном преступлении, может получить общественного защитника? Какие требования предъявляются к общественному защитнику? Какими правами будет обладать общественный защитник (частота свиданий)? И если это возможно, какое должно быть стандартное заявление на назначение общ. защитника и кто его должен писать?

Буду очень признательна Вам за помощь! Заранее спасибо!

Ответы на вопрос (1):

В соответствии со ст.49 Уголовно-процессуального кодекса (УПК) РФ "Защитник - лицо, осуществляющее в установленном настоящим Кодексом порядке защиту прав и интересов подозреваемых и обвиняемых и оказывающее им юридическую помощь при производстве по уголовному делу.В качестве защитников допускаются адвокаты. По определению или постановлению суда в качестве защитника могут быть допущены НАРЯДУ с адвокатом один из близких родственников обвиняемого или иное лицо, о допуске которого ходатайствует обвиняемый. При производстве у мирового судьи указанное лицо допускается и вместо адвоката".

Отсюда следует, что встречаться с обвиняемым будет возможно только в присутствии адвоката. Права приглашённого обвиняемым родственника или иного лица по данному делу такие же, как и у адвоката.