Можно ли мне выбрать фамилию для моего ребенка при одиночном материнстве?

• г. Москва

Я на шестом месяце беременности, я мать-одиночка. Не хочу давать ребенку свою фамилию. Могу ли я дать любую другую фамилию моему ребенку который родится?

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте Анастасия!

Если мать не состоит в браке с отцом ребенка и отцовство в отношении ребенка не установлено, имя ребенка записывается по желанию матери, отчество - по имени лица, указанного в записи акта о рождении в качестве отца ребенка, фамилия ребенка - по фамилии матери.

Спросить
Пожаловаться

Анастасия! Согласно ст.51 СК РФ если Вы не состоите в браке,фамилия ребенка записывается по Вашей фамилии,имя отчество ребенка по Вашему указанию.

Спросить
Пожаловаться

Моя фамилия Бондаренко через месяц у меня родиться сын. В графе отец прочерк могу ли я по желанию дать ребенку не свою фамилию а любую другую например Матвеев?

Может ли опекун поменять фамилию ребенка? На сегодня фамилия у детей мамина, она мать одиночка. Нужно дать папину или любую другую. Но папа не признает детей. Но согласен дать свою фамилию. Мамы нет в живых. Смена необходима так как детей обзывают.

Я хочу получить свидетельство о рождении ребенка как мать одиночка. Какие фамилию и отчество я могу дать ребенку? Я в разводе, и на фамилию бывшего мужа которую сейчас ношу нет желания записывать ребенка. Могу ли я указать без указания отца любую фамилию и отчество ребенку? Или мне лучше сменить свою фамилию на девичью и тогда по моей фамилии записать?

Я мать одиночка, фамилия моя. Биологический отец хочет дать ребёнку свою фамилию.

У меня родился ребёнок. Я одинокая мать. Я не хотела давать ребёнку свою фамилию, хотела дать другую, выдуманную мной но зато очень красивую. При обращении в органы ЗАГС (для получения свидетельства о рождении) мне отказали в праве дать ребёнку выбранную мной фамилию. Сказали, что я могу дать только свою. Правомерно ли это? Что мне предпринять что бы у ребёнка была выбранная мной фамилия?

Лишила отца родительских прав. Хочу поменять фамилию дочери. Какую фамилию я могу дать не совершенно летнему ребенку? Только свою? Или любую другую? Можно ли дать фамилию гражданского мужа при этом не удочеряя ребенка?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Я сейчас на 7 м месяце беременности. Возникает вопрос могу ли я дать ребенку при рождении свою девичью фамилию. Сейчас у меня фамилия бывшего супруга и не очень бы хотелось давать ребенку чужую фамилию.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение