Можно ли мне выбрать фамилию для моего ребенка при одиночном материнстве?

• г. Москва

Я на шестом месяце беременности, я мать-одиночка. Не хочу давать ребенку свою фамилию. Могу ли я дать любую другую фамилию моему ребенку который родится?

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте Анастасия!

Если мать не состоит в браке с отцом ребенка и отцовство в отношении ребенка не установлено, имя ребенка записывается по желанию матери, отчество - по имени лица, указанного в записи акта о рождении в качестве отца ребенка, фамилия ребенка - по фамилии матери.

Анастасия! Согласно ст.51 СК РФ если Вы не состоите в браке,фамилия ребенка записывается по Вашей фамилии,имя отчество ребенка по Вашему указанию.