Проблемы с автокредитом и договоренностью - что делать в случае несогласия с владельцем машины?
50₽ VIP

• г. Москва

Девушка преобрела автомобиль в кредит я отдал свой авто как первоначальный взнос в далнейшем я на протежений двух лет без задержки выплачивал за него так как у меня была с ней усная договоренность что я езить буду на нем и выплачивать тоже когда я неоднакратно просил её заверить это офицально на что она мне откзала и пребовала 10 000 долларов за то что авто зарегистрировано на ней я отказалься платить в дальнейшем несобираюсь платить и за кридит на что она мне ответила что авто ей не нужно и что ей юрист сказал что меня можно посадить на раз два так как легко что я являюь офиристом а отдаст на меня заявлене в милицию что я угнал у неё авто вопрос как быть.

Ответы на вопрос (4):

Если есть документальное подтверждение тому что "отдал свой авто как первоначальный взнос и в дальнейшем на протяжении двух лет без задержки выплачивал за него", то можно в судебном порядке оставить его за собой.

По документам автомобиль Вам не принадлежит. Возвращайте его девушке. Перед этим подавайте иск в суд и взыскивайте стоимость своего прежнего авто и выплаченный кредит.

Девушка, как владелец, полное право имеет подать заявление об угоне. Но Вы тоже можете апеллировать (у ВАс наверняка есть доверенность или Вы включены в страховой полис). А тот факт что Вы отдали свой авто как первоначальный взнос ни о чем не говорит.

А, кстати, Вы отдавали автомобилем или денежными средствами?

Но также хотелось бы отметить, что у Вас не возникает никакой обязанности по уплате кредита (из Вашего рассказа, если я правильно поняла, кредит оформлен на девушку).

В ПОСТАНОВЛЕНИИ от 25 апреля 1995 г. № 6 О ВНЕСЕНИИ ИЗМЕНЕНИЙ И ДОПОЛНЕНИЙ В НЕКОТОРЫЕ ПОСТАНОВЛЕНИЯ ПЛЕНУМА ВЕРХОВНОГО СУДА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ (в ред. Постановлений Пленума Верховного Суда РФ от 20.01.2003 № 2, от 24.02.2005 № 3) разъяснено, что спор о разделе имущества лиц, состоящих в семейных отношениях без регистрации брака должен разрешаться в соответствии со ст. 252 первой части Гражданского кодекса Российской Федерации. При этом должна учитываться степень участия этих лиц средствами и личным трудом в приобретении имущества.

Вещь, раздел которой в натуре невозможен без изменения ее назначения, признается неделимой.

Статья 252. Раздел имущества, находящегося в долевой собственности, и выдел из него доли

1. Имущество, находящееся в долевой собственности, может быть разделено между ее участниками по соглашению между ними.

2. Участник долевой собственности вправе требовать выдела своей доли из общего имущества.

3. При недостижении участниками долевой собственности соглашения о способе и условиях раздела общего имущества или выдела доли одного из них участник долевой собственности вправе в судебном порядке требовать выдела в натуре своей доли из общего имущества.

Если выдел доли в натуре не допускается законом или невозможен без несоразмерного ущерба имуществу, находящемуся в общей собственности, выделяющийся собственник имеет право на выплату ему стоимости его доли другими участниками долевой собственности.

4. Несоразмерность имущества, выделяемого в натуре участнику долевой собственности на основании настоящей статьи, его доле в праве собственности устраняется выплатой соответствующей денежной суммы или иной компенсацией.

Выплата участнику долевой собственности остальными собственниками компенсации вместо выдела его доли в натуре допускается с его согласия. В случаях, когда доля собственника незначительна, не может быть реально выделена и он не имеет существенного интереса в использовании общего имущества, суд может и при отсутствии согласия этого собственника обязать остальных участников долевой собственности выплатить ему компенсацию.

5. С получением компенсации в соответствии с настоящей статьей собственник утрачивает право на долю в общем имуществе.