Жила она в другом регионе России, далеко от того места, где живу я. Подошло время оформлять наследство.

• г. Воронеж

У меня полгода назад умерла мама. Жила она в другом регионе России, далеко от того места, где живу я. Подошло время оформлять наследство. Самой мне ехать туда не с руки, т.к. далеко. Поэтому я оформила доверенность на оформление наследства (трёхкомнатный дом, клочок земли и небольшой счёт в Сбербанке) на свою одноклассницу, которая живёт в том же населённом пункте, где жила моя мама. Доверенность была оформлена как положено у нотариуса. Но нотариус, который должен оформлять документы на наследство, почему-то заявил моей однокласснице, что он якобы обязан послать запрос в мою нотариальную контору для подтверждения достоверности подписанной мною доверенности и только после этого начнёт оформление наследства, а процесс подтверждения достоверности доверенности, по его словам, займёт полтора месяца!

Вопрос: действительно ли нотариус обязан запрашивать нотариальную контору, заверившую мою доверенность, на предмет её подлинности или же это его собственная инициатива?

Ответы на вопрос (1):

Это право нотариуса,но не его обязанность. Впрочем это обычная практика для того чтобы застраховать себя от возможных неприятностей(фальшивая доверенность).