Можно ли получить водительское удостоверение по месту временного проживания в Иркутске для гражданина Беларуси?

• г. Иркутск

Здавствуйте!. Помогите пожалуйста.

Я гражданин Республики Беларусь. Имею разрешение на временное проживание на три года. Могу ли я получить водительское удостоверения по месту временного проживания (есть штамп в паспорте с Иркутским адресом).

Спасибо!

Ответы на вопрос (1):

Уважаемый Иван.

В соответствии с Приказом МВД РФ от 20.07.2000 № 782 «О МЕРАХ ПО РЕАЛИЗАЦИИ ПОСТАНОВЛЕНИЯ ПРАВИТЕЛЬСТВА РФ ОТ 15.12.99 № 1396 «ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ПРАВИЛ СДАЧИ КВАЛИФИКАЦИОННЫХ ЭКЗАМЕНОВ И ВЫДАЧИ ВОДИТЕЛЬСКИХ УДОСТОВЕРЕНИЙ» если владелец иностранного водительского удостоверения переезжает на постоянное жительство в РФ, его водительское удостоверение на территории РФ считается недействительным по истечении 60 дней с даты получения в органах внутренних дел РФ разрешения на постоянное проживание в РФ или с даты въезда на территорию РФ, и может быть заменено на соответствующее российской водительское удостоверение.

Замена водительских удостоверений осуществляется после сдачи теоретического экзамена при представлении: заявления; паспорта или иного документа, удостоверяющего личность; медицинской справки; квитанции об оплате изготовления и (или) выдачи российского водительского удостоверения; иностранного водительского удостоверения. Лицам, временно пребывающим на территории РФ, не имеющим иностранных национальных водительских удостоверений, выдача российских водительских удостоверений производится на общих основаниях на срок действия регистрации их документов на право временного пребывания в РФ.

С уважением, Косов Сергей Анатольевич.