При беседе мне было сказано, что мне выплатят за отработанные в феврали месяце дни.

• г. Москва

Как мне поступить? Какие дополнительные компенсации мне положены?

04,02,2005 г. предстовитель иностранной компании в которой я работаю водителем, в конце рабочего дня предложил мне уволиться по сокращению штата с 07.02.2005 г. Трудовой договор с 01.ноября 2004 г. был заключён на 1 год с окладом. Нарушений трудовой дисциплины небыло. При беседе мне было сказано, что мне выплатят за отработанные в феврали месяце дни.

В данный момент у меня нет возможности уйти с этой работы, но они мне котигорично заявили, чтобы я на работу не выходил 07.02.2005 г.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемый Сергей.

Спокойно работать вам все равно не дадут. Ищите новое место. Однако в соответствии со статьей 178 Трудового кодекса ("Выходные пособия") при расторжении трудового договора в связи с ликвидацией организации (пункт 1 статьи 81) либо сокращением численности или штата работников организации (пункт 2 статьи 81) увольняемому работнику выплачивается выходное пособие в размере среднего месячного заработка, а также за ним сохраняется средний месячный заработок на период трудоустройства, но не свыше двух месяцев со дня увольнения (с зачетом выходного пособия).

В исключительных случаях средний месячный заработок сохраняется за уволенным работником в течение третьего месяца со дня увольнения по решению органа службы занятости населения при условии, если в двухнедельный срок после увольнения работник обратился в этот орган и не был им трудоустроен. К тому же вас должны были предупредить о сокращении штатов не менее, чем за 2 месяца. Причем под роспись. Если вы нигде не расписывались (и не расписывайтесь нигде, кроме платежной ведомости) об ознакомлении с соответствующим приказом, то это грубое нарушение трудового законодательства и вы, уволившись, можете восстановиться на данном рабочем месте через суд с обязательной оплатой вам времени вынужденного прогула (с 07.02 по реальную дату восстановления в штате), причиненного вам морального вреда и возмещения судебных расходов. Поэтому вы можете напомнить вашему работадателю о требований ст. 178 ТК т предложить ему выплатить вам по увольнению все причитающие вам деньги, в противном случае вы обратитесь в Трудовую инспекцию и в суд.

Удачи. С уважением,