Как составить документ и получить согласие или отказ от собственников при продаже доли жилья?

• г. Находка

Вопрос такого характера. Мне нужно продать свою долю жилья. Какой документ должен быть составлен для других собственников, чтобы они согласились или отказались в покупке моей доли? Как и где этот документ должен быть заверен или подписан? Может имеется какой нибудь образец? Спасибо.

Ответы на вопрос (6):

предложите другим собственникам выкупить вашу долю - так как они имеют преимущественное право при покупке, отправьте заказное письмо с уведомлением о вручении, в котором укажите о своем намерении продажи с указанием суммы, подождите месяц (если не будет ответа) и продавайте, но за ту же сумму, которую ранее указывали

В письме о какой сумме может идти речь? У меня есть оценка моей квартиры. Там записана определенная сумма. Именно ей и надо мотивировать? Какой срок есть у оценки жилья?

вы можете предложить купить свою долю и за 1 млн и за 1 тыс.рублей при этом вы обязаны при снижении/увеличении цены вновь предлагать ее купит сособственникам, срок на согласие - 1 мес

Стоимость квартир постоянно растет?На какой срок рассчитана оценка квартиры?И можно ли на нее рассчитывать в суде?

Продать дороже можете, дешевле нет, так как таким образом Вы предоставите преимущество иным покупателям, что в дальнейшем может стать основанием для перевода прав покупателя на сособственников.

Ирина, здравствуйте! Никакой суд не нужен, обращение туда бессмысленно. Если хотите продать свою долю в праве собственности на квартиру, то, обычно, это делается так: находите потенциального покупателя (даете объявления, обращаетесь к риэлторам). Обговариваете цену, которая устраивает обоих. И, далее, отправляете сособственникам уведомления о продаже доли. В уведомлении обязательно указывается цена. Это может быть как нотариальный документ, так как и ценное письмо с уведомлением и описью вложения. Ждете месяц, и если сособственники не купили, отказались, не ответили - продаете найденному покупателю по цене, не ниже указанной в уведомлении.

С уважением,

Харченко О.В.