Служа в противопожарной службе более 20 лет, мне было поставлено диагнозом злокачественной опухоли мочевого пузыря. Могу ли я считать это заболевание профессиональным и какие дальней

• г. Палласовка

Я проживаю в Волгоградской области, с августа 1992 года по настоящее время т.е. более 20 лет работаю в Федеральном Государственном Казенном Учреждении «12 отряд федеральной противопожарной службы по волгоградской области» в должности начальника караула (вольнонаемный).

С 1 октября 2012 года находился на лечении. Была обнаружена опухоль в мочевом пузыре. С 14.11.2012 года по 30.11.2012 находился на лечении в хирургическом отделении ВОКОД г. Волгограда, где было установлено, что опухоль является злокачественной, поставлен диагноз: ЗНО мочевого пузыря pT1N0M0G1. Резекция мочевого пузыря (21.11.12) + внутрипузырная ХТ (21.11.12).

По утверждениям врачей и некоторых источников сети Интернет данное заболевание возникает при попадании и длительном воздействии на организм дыма (канцерогенов и токсических веществ содержащихся в нем). Можно ли считать данное заболевание профессиональным и где получить такое заключение мне не понятно.

После курса реабилитации комиссия ВКК установила – назначить 3 группу инвалидности по причине «общее заболевание». Рекомендации – противопоказан тяжелый физический труд, длительные командировки. Может работать согласно профессиональным навыкам с уменьшенным объемом работ. В связи с этим начальник 12 отряда ФПС принял решение об увольнении, и выслал мне уведомление об увольнении на основании ч.3 ст.73 ТКРФ по п. 8 ч.1 ст.77 ТКРФ. При этом оговорено, что при увольнении будет выплачено выходное пособие в размере двухнедельного среднего заработка предусмотренного ч.3 ст.178 ТКРФ.

Как мне стало известно, мы можем претендовать на выплаты компенсаций:

1) Согласно Федерального закона №283 от 30 декабря 2012 г.

2) Согласно постановления Совета Министров – Правительства РФ от 22 сентября 1993 г. № 941.

Законны ли действия начальства? Как мне действовать дальше и стоит ли начинать разбирательства?

Ответы на вопрос (1):

Иван, исходя из изложенного, действия начальника незаконны.

Что касается Вашего заболевания, за заключением с указанием возможных причин возникновения болезни можете обратиться к лечащему врачу. Однако нужно будет доказать причинно-следственную связь между характером (вредностью) выполняемой работы и появлением заболевания, что непросто.

В Вашей ситуации лучше очно обратиться с документами к юристу для получения развернутой консультации и возможного представления интересов в суде.