Так, что понимать под словами « к членам семьи гражданина относятся совместно с ним проживающие супруга, их дети…»?

• г. Севастополь

Очень прошу проконсультировать!

Проблема такая: жилищный департамент отказал включить в ГЖС мою жену и ребенка, которые вписаны в мое личное дело, на том основании, что не соблюдается условие совместного проживания. Так как, я прописан по избранному постоянному месту жительства, а семья осталась прописанной по последнему месту моей службы, фактически мы проживаем совместно, но в силу обстоятельств, прописка разная. Так, что понимать под словами « к членам семьи гражданина относятся совместно с ним проживающие супруга, их дети…»? Правомерен ли отказ?

Заранее благодарен за ответ.

Ответы на вопрос (2):

Уважаемый Сергей! Согласно ст. 54 Жилищного кодекса РСФСР, действующего на настоящий момент, наниматель муниципального или государственного жилья вправе вселить в занимаемое им жилое помещение в установленном порядке своего супруга (супругу), детей, родителей, нетрудоспособных иждивенцев и иных лиц, получив на это письменное согласие всех совместно проживающих с ним членов его семьи (исключение составляют несовершеннолетние дети, на вселение которых не требуется согласия остальных членов семьи). Указанные граждане приобретают равное с нанимателем право пользования жилым помещением, если признаются членами его семьи. Постановлением Конституционного Суда РФ от 25.04.1995 г. № 3-П положение об "установленном порядке" как процедуре вселения при условии соблюдения режима прописки, которое содержалось ранее в ч.1 ст. 54 ЖК, признано не соответствующим Конституции РФ.

Таким образом, если Ваши супруга и ребенок вселились в занимаемое Вами жилое помещение в качестве членов Вашей семьи и постоянно проживают вместе с Вами на указанной площади, они имеют такие же права в отношении данного жилого помещения, что и Вы. С уважением,

Уважаемый Сергей! Дело в том, что жилищный департамент не вправе указывать регистрацию по месту жительства (прописку) членов Вашей семьи по последнему месту Вашей службы в качестве основания для отказа включить их в ГЖС, поскольку, как я указала в своем ответе, факт совместного проживания доказывается фактом вселения на жилую площадь и постоянного проживания на ней в качестве членов семьи нанимателя жилой площади, а не пропиской по данному месту жительства. С уважением,