Дочь имеет ещё два дома, но в решении суда сказано, что она больше жилья не имеет) Помогите разобраться, как тут быть?

• г. Ростов-на-Дону

Прошу помочь мне.

Исходя из своего вопроса № 22618, Раздел имущества (квартиры), мужу и дочери по 1\2 (по решению суда) общая площадь квартиры составляет около 60 кв. метров. Суд дал право мужу на 1\2, но определил, чтобы он жил в 9 кв. метрах. Но, так как дочь и зять притесняют его и всячески унижают его человеческое достоинство, то он решил продать свою часть (1\2) квартиры, но это возможно лишь с согласия дочери а она своего согласия не даёт. КАК ТУТ БЫТЬ? Можно ли продать 1\2 без её согласия? Или, как добиться чтобы суд обязал её дать согласие на продажу? (Дочь имеет ещё два дома, но в решении суда сказано, что она больше жилья не имеет) Помогите разобраться, как тут быть?

Ответы на вопрос (2):

Дочь имеет только преимущественное право покупки. Поэтому находите покупателя, согласовываете с ним все условия и предлагаете дочери купить у Вас квартиру, в случае отказа дочери купить спокойно продаёте.

Уважаемый Сергей. Чтобы продать принадлежащую Вам долу требуется не согласие дочери, а соблюдение правила преимущественной покупки доли (изложено в ст.250 Гражданского кодекса РФ). Вы можете продать свою долю, но сначала должны направить письменное предложение дочери приобрести эту долю у Вас с указанием цены. Если в течение месяца ответа не будет или она откажется, то Вы имеете право продать эту долю по объявленной цене (не ниже) кому угодно.

С уважением.