Дочь имеет ещё два дома, но в решении суда сказано, что она больше жилья не имеет) Помогите разобраться, как тут быть?

• г. Ростов-на-Дону

Прошу помочь мне.

Исходя из своего вопроса № 22618, Раздел имущества (квартиры), мужу и дочери по 1\2 (по решению суда) общая площадь квартиры составляет около 60 кв. метров. Суд дал право мужу на 1\2, но определил, чтобы он жил в 9 кв. метрах. Но, так как дочь и зять притесняют его и всячески унижают его человеческое достоинство, то он решил продать свою часть (1\2) квартиры, но это возможно лишь с согласия дочери а она своего согласия не даёт. КАК ТУТ БЫТЬ? Можно ли продать 1\2 без её согласия? Или, как добиться чтобы суд обязал её дать согласие на продажу? (Дочь имеет ещё два дома, но в решении суда сказано, что она больше жилья не имеет) Помогите разобраться, как тут быть?

Ответы на вопрос (2):

Дочь имеет только преимущественное право покупки. Поэтому находите покупателя, согласовываете с ним все условия и предлагаете дочери купить у Вас квартиру, в случае отказа дочери купить спокойно продаёте.

Спросить
Пожаловаться

Уважаемый Сергей. Чтобы продать принадлежащую Вам долу требуется не согласие дочери, а соблюдение правила преимущественной покупки доли (изложено в ст.250 Гражданского кодекса РФ). Вы можете продать свою долю, но сначала должны направить письменное предложение дочери приобрести эту долю у Вас с указанием цены. Если в течение месяца ответа не будет или она откажется, то Вы имеете право продать эту долю по объявленной цене (не ниже) кому угодно.

С уважением.

Спросить
Пожаловаться

ОЧЕНЬ ПРОШУ ПОМОЧЬ МНЕ в следующем вопросе:

Был суд. Муж и жена развелись. Раздел имущества (квартиры).

У мужа на руках документ подтверждающий его право на владение 1\2 от общей площади квартиры (квартира большая) . Всю оставшуюся часть занимает его дочь и зять (по решению суда), муж живёт в 9 кв. метрах (одна комната) хотя есть документ подтверждающий его право на 1\2, датируемый 28 ноября 2000 года. Дочь и зять запрещают мужу заходить в другие комнаты пользоваться ванной и т. п. , хотя он является хозяином части этих комнат. (Судебная тяжба идёт уже 4 года).

Суд дал право мужу на 1\2, но определил чиобы там жила его дочь.

ЗАКОННО ЛИ то, что дочь не пускает его в комнаты, хозяином которых он фактически является? ЕСЛИ ПОДАТЬ ИСК, НУЖНО ЛИ БУДЕТ ЕГО ОПЛАЧИВАТЬ И, ПРИБЛИЗИТЕЛЬНО ЧТО МОЖЕТ РЕШИТЬ СУД ПО ЭТОМУ ВОПРОСУ?

Помогите пожалуйста Господа Юристы, вся надежда на ВАс.

Здравствуйте.

Была приватизирована квартира, собственниками являются я, муж и дочь, в квартире прописан еще сын, но он дал отказ от приватизации. Дочь уже не живет с нами и дает свое согласие на продажу этой квартиры, муж тоже не живет с нами, но продавать не хочет. Могу ли я при согласии дочери продать квартиру, отдать часть денег мужу и дать немного денег сыну, чтобы он мог купить себе комнату и там жил. Сын ведет аморальный образ жизни, с ним невозможно жить, не оплачивает коммунальные платежи. Могу ли я продать квартиру без его согласия, выплатив ему компенсацию?

Прошу у Вас совета как быть в такой ситуации: есть два решения суда, одно о разделенит дом на доли, а второе решение суда о выделении площади в натуре. Так вот все свое имущество оформили по первому решению суда в долях, вот а по второму решению дом разделили на две части и.т.д. Вот а сейчас у нас идет суд, и в ходе слушания я сылаюсь на второе решение суда, а судья его не расматривает по причине того что у нас вся собственность оформлена в долях по первому решению суда. Второе решение суда последнее. Прошу подсказать как мне быть, так как по второму решению суда у меня площадь больше.

Заранее Вам БОЛЬШОЕ СПАСИБО.

Прошу у Вас совета как быть в такой ситуации: есть два решения суда, одно о разделенит дом на доли, а второе решение суда о выделении площади в натуре. Так вот все свое имущество оформили по первому решению суда в долях, вот а по второму решению дом разделили на две части и.т.д. Вот а сейчас у нас идет суд, и в ходе слушания я сылаюсь на второе решение суда, а судья его не расматривает по причине того что у нас вся собственность оформлена в долях по первому решению суда. Второе решение суда последнее. Прошу подсказать как мне быть, так как по второму решению суда у меня площадь больше. Сейчас идет суд на признание права собственности на землю. Дело уже идет к концу, и размеры участка будут распределяться соразмерно площади в доме.

Заранее Вам БОЛЬШОЕ СПАСИБО.

Мы развелись через суд по решению суда нас развели и на раздел имущества она не претендовала так и написоно в решении суда. Решение вступило в силу и она решила подать на раздел имущества, возможно это или нет?

Мне по наследству досталось жилье в доме барачного типа, я хочу эту часть продать, один из соседей всячески отказывается дать свое согласие на продажу, хотя нет никаких объективных причин для отказа. В каком случае я могу продать свою часть без его согласия?

Помогите пожалуйста в разрешении следующего вопроса. Есть социальная квартира. Ответственный наниматель дедушка, который сначала прописал в эту квартиру уже бывшего зятя, а год назад еще прописал свою совершеннолетнюю внучку. Бывший зять подал иск на разделение счетов по оплате коммунальных услуг. Вынесено решение. Далее дедушка подал иск к зятю о взыскании оплаченных коммунальных платежей. Вынесено также решение суда, взысканы коммунальные платежи, уже два месяца деньги перечисляются дедушке с зарплаты бывшего его зятя. Сейчас стоит вопрос о приватизации данной квартиры. Но бывший зять на контакт не идет. Я полагаю, что и раздел счетов он затеял для приватизации. Но боюсь он претендует на 1/2 долю квартиры, и поэтому может не дать согласие на приватизацию и не дать письменного нотариального отказа от приватизации. Как быть, чтобы приватизировать жилье? Какие основания для приватизации жилья через суд? Как в досудебном порядке приватизировать квартиру? Заранее спасибо. С уважением, Ирина!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

В продаже квартиры учавствуют два собственника-муж и жена, и право на собственность установленно для обеих сторон в судебном порядке в результате развода. Муж на первое судебное заседание по случаю развода и раздела имущества не явился, суд определил разделить имущество на равные доли (т.к. у супругов имеется несовершеннолетний сын, который будет проживать с матерью). Муж снова подает апелляцию для оспаривания решения суда о разделе имущества (У мужа до брака была квартира, стоимостью 990 000 ₽. В браке с письменного согласия жены была приобретена новая квартира стоимостью 2 450 000 ₽. Муж утверждает, что приобрел ее на собственные средства от проданной добрачной квартиры и займов. Но суд постановил предыдущее решение суда верным). Супруги приходят к согласию продать квартиру.

Как обезопасить себя-покупателя, чтобы продавец после продажи квартиры снова не подавал апелляцию в суд о разделе имущества, а сделка не была признана действительной?

Заранее спасибо.

При разводе был раздел квартиры, которая в залоге у банка. Определили каждому по 1/2 части квартиры. Бывшая супруга еще незарегистрировала решение суда и неоформило свое право собственности. Договорились продать квартиру. Может ли мы просто оформить нотариально сделку купли-продажи, Взять заявление от жены о согласии на продажу и оформить расписку что она получила деньги, без регистрации решения суда.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение